10 декабря 2008, 09:55

В Ингушетии открыта мемориальная доска в память Алихана Калиматова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии увековечили память подполковника ФСБ Алихана Калиматова, погибшего при исполнении служебных обязанностей. В память о нем в школе номер 4 в станице Орджоникидзевская Сунженского района республики, где он учился, открыта мемориальная доска.

В этой церемонии приняли участие глава республики Юнус-Бек Евкуров, депутаты республиканского собрания, представители общественности, одноклассники, родные и близкие.

Как отметил на церемонии открытия Евкуров, "сегодняшнее событие для народа Ингушетии очень важное и нужное". "Оно говорит о том, что мы помним своих героев, почитаем патриотов и искренних сынов народа", - сказал президент, которого цитирует "Интерфакс".

Главе Ингушетии было предложено открыть мемориальную доску, однако Евкуров сказал, что это должен сделать сын Калиматова - семилетний Магомед-Али.

Как передает ИТАР-ТАСС, увековечили память Калиматова в начале сентября и в Самаре. Там на главном корпусе Самарского госуниверситета была установлена также мемориальная доска своему выпускнику Алихану Калиматову, который закончил юридический факультет этого вуза с отличием.

Напомним, летом прошлого года для расследования многочисленных случаев исчезновения ингушей в Северной Осетии была сформирована спецгруппа во главе с подполковником центрального аппарата ФСБ России Алиханом Калиматовым. Участники спецгруппы установили, что с лета 2005 по июль 2007 года на территории Северной Осетии был похищен 21 человек - из них 19 ингушей и 2 чеченца.

17 сентября 2007 года Калиматова расстреляли неизвестные. Убийство было совершено рядом с федеральной трассой "Кавказ" в районе селения Гази-Юрт Назрановского района.

По одной из версий, офицер ФСБ мешал одной из группировок, занимавшейся похищением людей. В конце 2007 года указом Президента РФ Алихану Калиматову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей