23 декабря 2008, 16:55

Находящийся в тюрьме Армении ветеран карабахской войны намерен отказаться от воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае невыполнения своего требования об освобождении до Нового года всех политических заключенных Саркис Ацпанян намерен отказаться от воды. Сейчас он проводит бессрочную голодовку в СИЗО "Вардашен".

Состояние Ацпаняна остается сложным, он очень ослаб, имеет проблемы с давлением и большую часть времени находится в постели. Несмотря на все призывы Комитета по защите политических заключенных, Ацпанян не прекращает голодовку. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" член Комитета по защите политзаключенных, правозащитник Вардан Арутюнян.

Он также рассказал, что в письме к членам комитета Саркис Ацпанян отметил, что продолжит голодовку, так как всегда делал то, что диктовали ему его сознание и совесть.

Согласно данным, опубликованным в ежедневной газете "Аравот" ("Утро") от 23 декабря, Саркис Ацпанян, в случае невыполнения властями своего требования о незамедлительном освобождении до Нового года всех политических заключенных, намерен отказаться также и от воды. Последним сроком для выполнения требования объявивший голодовку ветеран карабахской войны и гражданин Франции Ацпанян объявил 29-30 декабря.

По словам пресс-секретаря начальника управления Уголовно-исправительных учреждений Министерства юстиции Армении Арсена Бабаяна, состояние голодающего в СИЗО "Вардашен" Ацпаняна является удовлетворительным.

Находящийся в СИЗО "Вардашен" с середины ноября Ацпанян объявил свою первую трехдневную голодовку 28 ноября с требованием снять запрет на свидания с родными и на телефонные разговоры. Тогда администрация тюрьмы пошла на уступки. 1 декабря заключенный объявил уже бессрочную голодовку с требованием о незамедлительном освобождении всех политических заключенных.

22 декабря заключенный активист оппозиции направил письмо начальнику Службы национальной безопасности Г. Акопяну, исполняющему обязанности начальника следственного отдела СНБ М. Марукяну и старшему следователю А. Агаджаняну, в котором, в частности, отмечает: "У меня на все ваши вопросы есть вместо одного, несколько ответов. Однако до тех пор пока мне не будут предоставлены четкие гарантии безопасности источника имеющихся у меня сведений - моего "друга", я не могу подвергнуть опасности его жизнь, также как и играть судьбой моих малолетних детей".

"Второе: я просил вас предоставить мне возможность краткого разговора с моим "другом" и в соответствии с этим передать вам мою позицию. Однако, вы предпочли молчание и до сих пор молчите, не ответив на мои вопросы",- пишет Саркис Ацпанян.

Бывший участник карабахской войны, активист оппозиции, являющийся гражданином Франции, Саркис Ацпанян, осужденный на два месяца лишения свободы, выдвинул требование прекратить незаконное уголовное преследование, начатое против него. Ацпанян также недоволен контролем над его телефонными разговорами и перепиской.

Напомним, что в суд общей юрисдикции под председательством судьи Гаяне Караханян удовлетворил ходатайство Службы национальной безопасности о выборе для Саркиса Ацпаняна в качестве меры пресечения ареста сроком на два месяца.

Ранее Служба национальной безопасности Армении задержала ветерана карабахской войны после того как он был подвергут приводу в СНБ, где после недлительного допроса, Ацпанян был арестован по статье 333 Уголовного кодекса - ложное доносительство.
    
Саркис Ацпанян 4 ноября выступил с заявлением о том, что, согласно имеющимся у него достоверным данным, в ближайшее время будет осуществлено покушение на жизнь действующего президента Сержа Саркисяна.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей