16 декабря 2008, 09:57

В Чечне начата проверка пиротехники, реализуемой в торговых точках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники пожарной службы МЧС Чечни проводят рейды в местах продажи пиротехники, с целью не допустить реализацию несертифицированной продукции.

"Для предотвращения возможных несчастных случаев при использовании во время новогодних праздников различной пиротехнической продукции и снижения опасности возникновения пожаров в этот период, работниками государственного пожарного надзора МЧС республики начато проведение рейдовых мероприятий в местах продажи пиротехнических средств. Как показывает практика, наибольшую опасность представляет собой пиротехника китайского производства", - сообщили в МЧС республики.

"Всевозможные хлопушки, взрывпакеты, фейерверки и так далее, завезенные из Китая, могут стать не только причиной возникновения пожаров, но и несчастных случаев. В прошлом году в период новогодних празднеств было отмечено немало фактов получения ожогов и травм подростками и детьми, при использовании китайской пиротехники. Были даже случаи доставки пострадавших в больницы с термическими ожогами", - заявил сотрудник министерства.

По его словам, продаваемая пиротехническая продукция должна быть сертифицирована. В противном случае она может представлять серьезную опасность как для детей, так и для взрослых, и ее реализация просто-напросто недопустима.

В центральной части чеченской столицы уже появилось множество небольших точек, где продаются новогодние игрушки и всевозможная пиротехника. При этом, редко какой торговец может похвастаться наличием необходимого сертификата.

"Везде эти хлопушки и фейерверки продают, и я не слышала, что нужны какие-то сертификаты качества. Кстати раньше, когда у нас с пиротехникой был дефицит, я имею в виду советские времена, дети и подростки сами делали всевозможные хлопушки, и тогда, действительно, могло быть много случаев травм. Но теперь-то все иначе. Есть слабые хлопушки, есть помощнее, и каждый может выбрать своим детям то, что считает нужным. Если родители будут следить за своими детьми, то, я уверена, никаких травм или ожогов не будет, и не надо все валить на некачественный товар", - заявила в этой связи Зарета, одна из продавцов пиротехнической продукции в Грозном.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в период прошлых новогодних праздников в рамках проведения масштабной операции "Пиротехника" сотрудниками правоохранительных органов Чечни было изъято более 50 тысяч различных пиротехнических изделий.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей