15 декабря 2008, 18:27

Состояние воспитанников Слащевской школы Волгоградской области удовлетворительное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госпитализированные воспитанники Слащевской школы-интерната Кумылженского района Волгоградской области получают в полном объеме всю необходимую медицинскую помощь. Их состояние в настоящее время врачи оценивают как удовлетворительное. Расследованием случившегося занят оперативный штаб.

"Ребята находятся на лечении в инфекционных отделениях Кумылженской и Михайловской центральных районных больниц. Все пациенты имеют легкую и среднюю тяжесть заболевания", - сообщили журналистам в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области. 

В пресс-службе администрации Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" напомнили, что 24 воспитанника школы-интерната для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей поступили в больницу 12-13 декабря с жалобами на тошноту и боль в животе.

В прошедшее воскресенье, 14 декабря, были госпитализированы еще 10 учащихся, которые находились в контакте с заболевшими. 

"В настоящее время состояние юных пациентов удовлетворительное. Стационары полностью обеспечены лекарственными средствами и препаратами", - заверили корреспондента сотрудники пресс-службы. 

"В ходе проверки учреждения специалистами Роспотребнадзора установлен ряд нарушений, - сообщил руководитель ведомства Александр Злепко. - Пищеблок недостаточно оснащен технологическим оборудованием, в складских помещениях не соблюдаются правила хранения продуктов, отсутствует журнал регистрации температурного режима в холодильных камерах. У четырех сотрудников пищеблока нет гигиенической подготовки и аттестации. Кроме того, в меню было включено блюдо, которое запрещено в системе общепита школ, - творог со сметаной без термической обработки". 

Как стало известно со слов сотрудников пресс-службы, в настоящее время в районе действует оперативный штаб, в который вошли представители местной администрации, ЦРБ, Управления Роспотребнадзора, МЧС РФ по Волгоградской области.

В учреждении своевременно проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, взяты пробы воды, пищи, а также необходимые анализы у ребят и персонала.

По предварительным данным, воспитанники школы-интерната поступили в больницу с подозрением на дизентерию. "Однако окончательный диагноз и источник заражения будут известны только после завершения лабораторных исследований. Руководству интерната выданы соответствующие предписания, принимаются меры по устранению выявленных нарушений", - пояснили в администрации региона. 

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что 17 ноября в одной из школ Волгоградской области пять школьников были отравлены неизвестным газом из баллончика. В октябре 20 школьников села Покровское Ленинского района Волгоградской области были госпитализированы с признаками токсического отравления. Они отравились семенами дурман-травы.

В сентябре в Волгограде жертвами пищевой токсикоинфекции стали около сорока воспитанников школы олимпийского резерва от 14 до 16 лет. Заболевание протекало у них в легкой форме.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей