15 декабря 2008, 13:33

В Армении экс-глава внутренних войск сознался, что отдавал приказы снайперу во время событий 1 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На закрытых слушаниях во временной комиссии Национального Собрания Армении по изучению событий 1 марта бывший командующий внутренними войсками, генерал-лейтенант Григор Григорян сознался, что 1 марта вечером он отдал приказ снайперу "обезвредить" вооруженных участников митинга.

Генерал-лейтенант сообщил членам комиссии о своем приказе снайперу о том, чтобы последний занял удобную позицию и не позволил кому-либо стрелять в военнослужащих. Об этом после завершения заседания комиссии журналистам сообщил ее председатель Самвел Никоян.

По словам председателя комиссии, сославшегося на рассказ Г.Григоряна, снайпер доложил последнему о том, что заметил в толпе митингующих вооруженного человека и выстрелил в его ногу, тем самым обезвредив его.

Генерал-лейтенант сообщил, что личность стрелявшего в полицейских до сих пор установить не удалось. Он также рассказал на закрытом заседании комиссии о том, что митингующие бросали гранаты в сторону войск, находившихся возле магазина "Свин", в результате чего было ранено несколько военнослужащих и в дальнейшем скончался военнослужащий Тигран Абгарян.

Генерал-лейтенант сообщил также, что до событий 1 марта он владел информацией о том, что митингующие привозят из Грузии в Армению специальные средства для применения их против полиции.

У внутренних войск, по словам генерала, были следующие средства для обороны: резиновые дубинки, противоударные щиты, пластмассовые каски, машины-водометы, специальные химические средства, в частности, патроны с газовой гранатой типа "Черемуха", оружие с холостыми патронами, 10 специальных светозвуковых средств типа "Заря", шесть из которых были использованы, а четыре - возвращены на склад.

Причем, после событий 1 марта оружие полицейских сразу же было конфисковано и подвергнуто экспертизе. Согласно данным баллистической экспертизы, ни один из погибших не был убит из оружия военнослужащих внутренних войск.

По словам Григоряна, митингующие были вооружены металлическими прутьями, "ежами", камнями, бутылками с "коктейлем Молотова", боевыми гранатами, огнестрельным оружием и специальным светозвуковым средством "Заря".

Экс-командующий внутренними войсками отметил, что оружие митингующих имело целью скорее лишь напугать полицейских. Генерал-лейтенант заверил членов временной парламентской комиссии в том, что действия полиции носили оборонительных характер, а митингующих - организованный, а не, как принято считать, стихийный характер. Так, по словам Григоряна, митингующие очень умело обходили улицы и всегда оказывались напротив полицейских.

Самвел Никоян сообщил журналистам о том, что снайпер обратился в орган предварительного следствия, расследующий события 1 марта, с просьбой предпринять меры для обеспечения своей безопасности.

В свою очередь, орган предварительного следствия обратился к председателю временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта к самому Самвелу Никояну с требованием вернуть представленную ими ранее информацию. 

Никонян получил письмо от руководителя специальной следственной группы Ваагна Арутюняна, который просил вернуть органу предварительного следствия данные о личности снайпера и предпринять меры по предотвращению их дальнейшего обнародования.

Самвел Никоян сообщил, что комиссия обратилась к посольству США с просьбой оказать содействие в проведении баллистической экспертизы относительно найденных в телах трех погибших капсул средства "Черемуха-7".

Во время пресс-конференции 20 ноября координатор центра Армянского национального конгресса Левон Зурабян обнародовал аудиозапись интервью председателя временной парламентской комиссии Самвела Никояна представительнице одного из иностранных СМИ. В интервью Никоян говорил о том, что во время событий 1 марта полиция применила огнестрельное оружие и о том, что в это время работал снайпер.

В тот же день вечером в Национальном Собрании журналистам удалось взять у Самвела Никояна интервью, в котором председатель временной комиссии подтвердил свои слова, сказанные иностранной журналистке: "Я повторяю, что в составе полицейских сил 1 марта был снайпер".

После президентских выборов 19 февраля не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув жестокому избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста.

В тот же день приблизительно к часу дня у памятника Александру Мясникяну на проспекте Григория Просветителя стали собираться люди, возмущенные жестокими действиями полиции. Через некоторое время на место стихийного митинга пришли и лидеры оппозиции.

Многотысячный мирный митинг проходил до двух часов ночи, однако на соседних с проспектом улицах происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к митингу. При невыясненных обстоятельствах в результате столкновения погибло десять человек и более 200 полицейских получили ранения.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей