15 декабря 2008, 13:23

"Южнокавказские железные дороги" переведут большую часть перевозок в Армении на контейнерные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Южнокавказские железные дороги" планируют перевести большую часть перевозок на контейнерные, уже запущены ускоренные контейнерные поезда между Арменией и Грузией. Об этом в ходе встречи с министром транспорта Армении Гургеном Саркисяном сообщил вице-президент компании "Российские железные дороги" Георгий Корнилов.

Саркисян заявил, что железнодорожная сеть Армении всегда была и будет в центре внимания властей страны. По его словам, армянские железные дороги были отданы в концессионное управление России в связи с необходимостью проведения реформ и улучшения ситуации с железнодорожными перевозками.

"Это крупная сделка, которая не могла не создать определенные проблемы. Думаю, что работа компании постепенно будет улучшаться и вскоре начнет соответствовать ожиданиям правительства Армении", - заявил он.

В свою очередь Корнилов отметил, что "Южнокавказские железные дороги", несмотря на мировой финансовый кризис, планируют сохранить объем инвестиционных программ.  ОАО "РЖД" собирается инвестировать в развитие армянской железной дороги еще 572 млн долларов, из которых 220 млн в течение ближайших пяти лет.

Первостепенной задачей для компании, по его словам, является повышение эффективности работы и сотрудничество с представителями бизнеса. Корнилов также заверил министра, что компания не намерена производить сокращение штатов.

Ранее министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян заявил, что в ближайшее время в Министерстве транспорта и связи Армении будет создано подразделение, которое непосредственно займется вопросами компании "Южнокавказские железные дороги", в том числе, осуществлением мониторинга и проверками по реализации инвестиций.

Кроме того, совместно с Комитетом госдоходов министерство создало рабочую группу, которая изучит ряд вопросов, поднимаемых компаниями-грузоперевозчиками, в том числе вопросы, связанные с задержкой грузов. 

По словам министра, власти Армении обеспокоены негативными публикациями в прессе о деятельности компании и жалобами армянских предпринимателей о том, что "ЮКЖД" злоупотребляет монопольным положением на рынке, задерживает перевозки грузов и повышает тарифы.

Министр сообщил, что с российской стороной обсуждаются некоторые проблемы компании и возможность кадровых изменений.

Отметим, что на днях новым генеральным директором "ЮКЖД" назначен Шевкет Шайдуллин, заменивший на этом посту Александра Кузнецова.

Напомним, что некоторые армянские компании заявили о недобросовестной работе ЮКЖД. Предприниматели выразили обеспокоенность необоснованным повышением тарифов и частыми сбоями в доставке грузов. По их мнению, проблемы возникли, когда Армянская железная дорога была передана в концессионное управление ЮКЖД.

В ответ на жалобы, руководители ЗАО "Южно-кавказские железные дороги" заявили, что тарификация международных перевозок осуществляется в соответствии с международными соглашениями, принятыми в рамках СНГ. А задержки в перевозке грузов связаны с простоями на таможне и загруженностью приграничной станции Айрум.

Вместе с тем, руководство ЮКЖД заявило о намерении понизить тарифы на перевозку цемента из Армении на 30 процентов, а также тарифы на контейнерные перевозки.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей