15 декабря 2008, 09:02

Госдепартамент предупредил американцев о рисках при поездах в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент США 14 декабря предупредил американских граждан о рисках, связанных с поездками в Грузию. Факторами риска названы неразорвавшиеся боеприпасы в районах, где велись боевые действия, и вероятность нападений.

Как отмечается в распространенном Госдепом уведомлении для направляющихся за рубеж американцев, наличие угроз в Грузии объясняется, в частности, "неразорвавшимися боеприпасами в тех районах, где в августе текущего года шли боевые действия, в том числе вокруг Гори", в направлении границы с Южной Осетией.

Внешнеполитическое ведомство США также призывает соотечественников "воздержаться от поездок в Южную Осетию и Абхазию", заявляя, что "в этих и прилегающих к ним районах" сохраняется вероятность "обстрелов, повышенная опасность совершения преступлений" и иных видов "насилия", передает ИТАР-ТАСС.

Главный военный наблюдатель Миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта генерал Анвар Хусейн 12 декабря выразил обеспокоенность передислокацией абхазских военных подразделений и техники в приграничный с Грузией Гальский район Абхазии, сообщает пресс-служба МИД РА.

Десятого декабря власти Абхазии усилили приграничный с Грузией Гальский район военными подразделениями Восточной группы войск. В Гальский район в течение двух дней были передислоцированы артиллерийские и танковые подразделения Минобороны.

В пятницу, 12 декабря, Хусейн встретился с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой, который разъяснил, что передислокация военной силы связана с необходимостью защиты границ республики в условиях прекращения действия мандата Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Между тем, днем 14 декабря российская сторона вновь начала выводить своих военных и технику из села Переви Сачхерского района Грузии на границе с Южной Осетией, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Днем глава местной администрации Сачхерского района Зураб Церцвадзе подтвердил, что из села на нескольких вертолетах вывезено около 400 военных, также уехала и техника. "При входе в село, на блок-постах остаются еще до 100 солдат, которые под угрозой открытия огня на поражение, запрещают всем приближаться к блок-постам на расстояние ближе 100 метров", - заявил он.

Информацию о выводе войск подтверждают и грузинская полиция, и российские военные.

Российские воинские части заняли село Переви во время августовского конфликта. Оставили село они только днем 12 декабря, вечером туда зашли грузинские правоохранительные органы и начали оборудовать блок-посты. Однако в тот же вечер российские военные вернулись обратно в количестве до 500 человек, их десантировали на вертолетах. Из Джавского района зашли до 20 единиц тяжелой техники. Российские военные, по словам представителей грузинских правоохранительных органов, потребовали полицейских покинуть село, "в противном случае они пригрозили открыть огонь на поражение". Грузинская полиция покинула село.

13 декабря в Переви приехали наблюдатели ОБСЕ и ЕС, а также представители дипкорпуса 10 государств, но российские военные не пропустили их в село. Дипломаты у въезда в населенный пунктзаявили, что это грубое нарушение всех международных законов и конвенции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей