15 декабря 2008, 00:07

Экс-депутат Законодательного собрания Ростовской области объявлен в международный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы СКП РФ по Кабардино-Балкарии объявили в международный розыск бывшего депутата Законодательного собрания Ростовской области Олега Бояркина.

"В отношении Бояркина расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления" УК РФ. Он разыскивается в рамках этого дела", - сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП при прокуратуре РФ по КБР Рашид Урусов.

Напомним, что Бояркин был депутатом Законодательного собрания Ростовской области двух созывов. В январе 2008 года он был самовыдвиженцем на выборах в Шахтинском одномандатном избирательном округе № 7, проходя обвиняемым по двум уголовным делам в Ростовской области и Кабардино-Балкарии.

В 2006 г. Бояркин обратился в ГУ МВД РФ по ЮФО, прокуратуру КБР и УБОП при МВД  республики с заявлением, в котором сообщил, что директор ЗАО "Гермес-Ника" Хаути Жамбеев мошенническим путем завладел якобы принадлежащим ему 100%-ным пакетом акций этой компании.

По результатам проверки заявления в отношении директора, о невиновности которого Бояркин, по информации пресс-службы, знал, было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Однако приговором Нальчикского городского суда директор был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, сообщает агентство РБК.

"На момент совершения преступления Бояркин являлся депутатом Заксобрания Ростовской области. В настоящее время он скрывается от органов предварительного следствия, однако установлено, что он выехал в США и проживает в г.Майами", - цитирует слова Урусова интернет-издание "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Как отмечает газета "РБК-Дейли", в течение последних полугода Олег Бояркин всячески уклонялся от общения с правоохранительными органами КБР. Его адвокат даже настаивал на невозможности проведения следственных действий с его подзащитным. Ростовские врачи предоставили справку, что у Бояркина имеется "гигантская мешотчатая функционирующая аневризма, которая грозит кровоизлиянием в головной мозг, вплоть до смертельного исхода".

Следователям предоставили талон-уведомление минздрава Ростовской области о направлении Бояркина в клинику им. Бурденко. В самой клинике пояснили, что больной к ним так и не обращался. Постановления о принудительном приводе экс-депутата в КБР, направленные в ГУВД по Ростовской области, возвращены без исполнения - милиционеры не смогли найти Бояркина ни по месту прописки, ни по адресу фактического проживания.

По некоторым данным, Олег Бояркин уехал в США еще в июне, в разгар судебного процесса по аналогичной статье в Ростове-на-Дону (признан виновным и приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей).

По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, долг экс-депутата по сводному исполнительному листу превышает 900 млн рублей. Еще 264,2 млн экс-депутату присудили заплатить ЗАО "Ника-Гермес" за причиненные убытки и 3 млн - Жамбееву за моральный ущерб.

Напомним, что суд Железнодорожного района Ростова-на-Дону вынес в начале декабря приговор в отношении бывшего главы администрации этого района Ивана Кириченко. Он обвинялся по части 4 статье 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей