14 декабря 2008, 16:17

Жительница Махачкалы заявляет о преследованиях ее семьи за принятие ислама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале правоохранительные органы Дагестана оказывают постоянное давление на семью Ирины Александровской, принявшую ислам. Такое заявление сделала сама Александровская на конференции правозащитников в Москве, посвященной 60-летию Всеобщей декларации прав человека.

"Я русская, у меня двое детей, тоже русские, и недавно мы приняли ислам. Это было совершенно осознанное решение, никто меня не подвигал к этому. Знакомые отнеслись по-разному - кто-то с уважением, кто-то с пониманием, кто-то с непониманием. Но меня поразило отношение правоохранительных органов", - сказала женщина.

"Нашу семью моментально взяли на карандаш. Участковый стал к нам ходить регулярно, он пытался выяснить: кто стоит за моим решением, какие организации, кто меня подвигнул к этому, - утверждает Александровская. - Когда мне все это надоело, я заявила, что имею право на свободу вероисповедания. После этого они организовали штурм моей квартиры".

"Ворвались люди в масках, не предъявляя никаких документов, уложили на пол сына, меня и стали искать литературу "определенной направленности". Искали долго, а, не найдя ничего, они не нашли ничего лучше, как кинуть в мое нижнее белье гранату без чеки и без запала", - продолжила собеседница.

Затем, по словам Александровской, ее сын был арестован и осужден по статье 222 части 1 - за хранение гранаты. "Меня пригласил судья и сказал: "Я понимаю Вас, я уважаю человека, который в сорок лет принял решение принять веру, но я ничего не могу поделать. Если я оправдаю вашего сына, правоохранительные органы должны будут возбудить уголовное дело против того сотрудника милиции, который подбросил эту гранату", - рассказывает Александровская о своем разговоре с судьей.

"Мой сын был осужден за это преступление на 2,5 года условно. Моего мужа несколько раз вызывали в УБОП и пытались на него воздействовать, утверждая, что у меня - ваххабистское направление, и ему следует со мной развестись. Он сказал, что не открестится от своей жены только потому, что она приняла ислам. После этого моего мужа - офицера Госнаркоконтроля- лишили права на ношение оружия и очередного звания", - заявила Александровская на конференции, прошедшей в Москве 10 декабря.

"Дагестан - мусульманская республика. И нужно с пониманием относиться к тому, что ислам принимают, исповедуют, чтят традиции. Я и моя дочь носим хиджабы, ходим в мечеть, соблюдаем пост. Единственное - мы пока не совершили хадж, но я надеюсь, что это будет в будущем. Ислам - прежде всего нравственная религия, и я не знаю, почему против нас так ополчились правоохранительные органы", - сказала женщина.

По утверждению Александровской, за членами их семьи постоянно следят, а 9 декабря ее сына опять вызывали на допрос.

Сын Ирины Александровской Игорь Тонконогов также подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что 9 декабря его вызывали на допрос в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД России по Дагестану.

"Повестка мне не приходила, они просто позвонили на домашний номер и передали через сестру, что необходимо прийти на беседу. Кто конкретно со мной разговаривал, назвать не могу - они не представляются, документов не предъявляют. Во время беседы мне показывали фотографии неизвестных мне людей, спрашивали, где я был и что видел, связан ли я как-то с этими людьми. Я ответил, что ничего не знаю", - пояснил Тонконогов.

"Проблемы начались, когда мы приняли ислам - тогда мы сразу стали неблагонадежными", - добавил он.

В свою очередь, оперативный дежурный Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России по Дагестану заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, согласно реестру, 9 декабря в УБОП Тонконогова не вызывали. На вопрос, приглашает ли УБОП людей без повестки, оперативный дежурный дал положительный ответ, но при этом подчеркнул, что Тонконогова среди них не было.

Комментировать вопрос о "1370 ваххабитах", включенных в специальный список, (прим. ред.: такие данные озвучил 20 ноября глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров на Всероссийской конференции по проблемам противодействия экстремизму, которая проходит в Махачкале), представитель УБОП отказался.

В тоже время представитель ГУВД Махачкалы в ответ на просьбу прокомментировать информацию о таком списке заявил корреспонденту "Кавказского узла": "А почему мы не можем иметь их списков, если у них находят наши списки? Ведь у членов бандформирований находят списки сотрудников правоохранительных органов".

Кто конкретно входит в "неблагонадежные списки", включены ли в них члены джамаатов, представитель ГУВД, отказавшийся представиться, ответил: "Самые активные - да".

Между тем, один из жителей Махачкалы Салим-Гирей Гусейнов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его мнению, в Дагестане сейчас как минимум пятнадцать процентов населения исповедуют радикальный ислам, а это - в десятки раз больше 1370 человек.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей