13 декабря 2008, 17:47

Жители Ростовской области собирают книги для детей Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове в областной детской библиотеке имени Величкиной идет сбор книг для республиканской детской библиотеки имени Мамсурова в Южной Осетии.

"Мы давно знакомы с нашими коллегами из этой библиотеки, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный библиотекарь методического отдела библиотеки Наталья Ковалева. - Совсем недавно, в октябре, мы встречались с ними на межрегиональном семинаре в Майкопе, посвященном взаимопониманию в межкультурном общении народов Южного федерального округа. Поэтому мы сразу откликнулись на их просьбу о помощи: ведь детская библиотека в Цхинвале сгорела в августе, и с ней сгорели все ее фонды".

"У нас есть опыт такой помощи - мы собирали книги для библиотек Чечни и Беслана и теперь объявили акцию "Лучшие книги - школьникам Южной Осетии", - подчеркнула Ковалева.

Сейчас холл библиотеки завален книгами, которые сюда привозят и приносят жители Ростова. От людей также поступают CD и DVD-диски, видеофильмы, но, прежде всего, ростовские библиотекари отбирают для республиканской библиотеки Южной Осетии классическую литературу, справочные издания - энциклопедии, словари, книги в помощь школьной программе.

"Мы предлагаем всем, - сказала Наталья Ковалева, - вместе с книгами оставить открытку, записку, письмо с добрыми словами в адрес южноосетинских школьников".

Книги для Южной Осетии поступают и от известных в Ростове людей. Так профессор, доктор филологических наук из ЮФУ Владислав Смирнов собирается передать южноосетинским детям библиотеку детской классики.

На сегодняшний день уже собраны более тысячи книг. Акция "Лучшие книги - школьникам Южной Осетии" продлится до конца января 2009 года. Книги в Цхинвал, по словам Натальи Ковалевой, будут доставлены при содействии РЖД.

Ранее «Кавказский узел» также сообщал, что в Южной Осетии администрация Республиканской детской библиотеки им. Д.Х.Мамсурова проводит акцию "Книга зовет к миру". Цель акции - пополнить фонды детских и школьных библиотек Республики Южная Осетия, которые пострадали во время конфликта с Грузией. Акция проводится с 1 ноября по 31 декабря 2008 года.

Организаторы заявляют, что дети республики нуждаются в программной и справочной литературе и сейчас не имеют культурного книжного поля, которое необходимо для развития ребенка.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей