13 декабря 2008, 17:16

Прокуратура опротестовала оправдательный приговор экс-начальнику милиции Кондопоги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 декабря, прокуратура Карелии направила кассацию на оправдательный вердикт присяжных, вынесенный по делу бывшего начальника Кондопожского ГОВД Александра Чечельницкого, обвинявшегося в халатности во время массовых беспорядков в Кондопоге с участием уроженцев Кавказа в 2006 году.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Верховный суд Карелии 4 декабря оправдал бывшего начальника Кондопожского ГОВД на основании решения вердикта присяжных. Он обвинялся по ст. 293 УК (халатность).

По версии следствия, начальник горотдела милиции подполковник Чечельницкий из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей не обеспечил пресечение массовых беспорядков в Кондопоге в августе 2006 года.

Кассационное представление на оправдательный вердикт направлено в Верховный суд Карелии, который отправит документ в Верховный суд России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры.

В свою очередь, государственный обвинитель Никита Гадючко заявил, что в ходе судебного следствия со стороны защиты были допущены нарушения уголовно-процессуального кодекса, что и позволило обвинению обжаловать решение суда присяжных, сообщает информационная лента "Вести.Карелия.Ru".

Прокурор Карелии Олег Дупак убежден, что вина не только Чечельницкого, но и оправданного ранее судом присяжных Виктора Высоких была доказана, и они совершили то, что им инкриминировалось.

"Другой вопрос, что присяжные заседатели дают свою оценку с человеческой точки зрения, а не с позиций права и закона, - заявил прокурор. - Я считаю, что суд присяжных не является высшим достижением, как это порой представляют в последнее время. Я убежден, что если бы руководители органов внутренних дел четко следовали закону, то кондопожских событий не было бы".

Напомним, в августе 2006 года в Кондопоге разгорелись массовые беспорядки. Их причиной стала драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в ходе которой погибли 27-летний Григорий Слизов и 32-летний охранник центральной районной больницы Сергей Усин. 2 сентября, вечером, после митинга, на котором горожане потребовали наказать уроженцев Кавказа, подозреваемых в убийстве местных жителей в Кондопоге, начались беспорядки. По данным милиции, тогда практически все представители нацменьшинств, в том числе и чеченская диаспора, покинули Кондопогу.

26 октября 2007 года Кондопожский городской суд приговорил 12 обвиняемых по делу о массовых беспорядках к трем годам лишения свободы условно. Их действия квалифицированы по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождающееся погромами и поджогами имущества), предусматривающей максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. Подсудимые обвинялись в погромах и поджогах торговых точек выходцев с Кавказа 2 сентября 2006 года.

В конце 2007 года Верховный суд России вернул в прокуратуру дело о драке в Кондопоге. Это произошло в связи с некорректным переводом обвинительного заключения на чеченский язык.

Очередное рассмотрение уголовного дела в Верховном суде Карелии началось 21 июля 2008 года . Обвиняемые, уроженцы Чечни и Дагестана, своей вины не признали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей