13 декабря 2008, 00:56

В Северной Осетии рассмотрены программы развития особо охраняемых природных территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10-11 декабря во Владикавказе проведено рабочее заседание Совета по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Северного Кавказа. Форум ученых и экологов  из  различных российских регионов и зарубежных стран состоялся по инициативе  центрального офиса Всемирного фонда природы (WWF - Россия), и местом его проведения стал актовый зал санатория "Осетия", расположенного в курортной зоне.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", участники заседания рассмотрели ход выполнения программ федеральных и региональных работ по особо охраняемым природным территориям, рассмотрели схемы управления ООПТ и проанализировали природоохранное законодательство субъектов Северного Кавказа.

Председатель совета ООПТ Олег Царук отметил важность состоявшегося обмена мнениями по широкому спектру вопросов природоохранной деятельности. "Мы знаем, как двигаться, и в каком направлении - мы понимаем, что у всех субъектов есть свои потребности, свои задачи. Именно поэтому на заседании совета мы сосредоточились на решении ряда актуальных проблем, и в их числе вопросы законодательства и создание условий для привлечения инвестиций с целью развития особо охраняемых природных территорий", - сказал Олег Царук. 

По мнению участников заседания, длительное время, а это период с 1990 по 2000 годы,  органы исполнительной власти фактически не уделяли должного внимания проблемам, которые имели место в природоохранной сфере, особенно, если это касалось особо охраняемых территорий, в частности, заповедников. Только за последние пять-шесть лет в этом направлении появилась определенность, выстроены приоритеты и началось финансирование целевых программ как за счет федерального, так и регионального бюджетов.
 
Несмотря  на положительные подвижки, наиболее сложными в определении перспектив развития особо охраняемых природных территорий являются аспекты правового регулирования. При разработке регионального законодательства важно учитывать  существующие положения федеральных нормативно-правовых актов, а это закон об охране окружающей среды, закон о биологическом разнообразии, земельное законодательство, лесной и водные кодексы.

Как пояснили собеседники корреспондента "Кавказского узла", в практике были случаи, когда конкретные действия по развитию особо охраняемых территорий находились на стыке положений законодательных актов, которые в свою очередь могли по-разному трактоваться.   

На заседании также обсуждались мероприятию по содержанию и разведению объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания - в частности, рассмотрены возможности по увеличению популяции зубра на территории Северной Осетии. 

12 декабря группа из числа участников заседания выехала в заказник "Цейский", находящий в Алагирском районе,  для того, чтобы на месте изучить все имеющиеся здесь условия и принять решение. На первоначальном этапе реализации данной идеи речь идет о завозе от 15 до 30 особей.

Отметим, что в 1964-1968 годах 47 зубров кавказско-беловежской формы были завезены в заказник "Цейский" Северной Осетии из Центрального зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника и Беловежской пущи. Чистокровные кавказско-беловежские зубры представляют собой гибридную форму двух подвидов — беловежского, или литовского, и кавказского. К 1990 году популяция зубров в Северной Осетии составляла от 200—220 голов, однако к концу 90-х годов произошло их резкое снижение, и в настоящее время их количество варьируется от 25 до 35 особей.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей