10 декабря 2008, 04:48

В Сочи появится «Кодекс чести жителя города»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в ближайшее время появится "Кодекс чести жителя города", в котором будет разработан свод правил поведения в общественных местах. Правила в большей степени ориентированы на молодых сочинцев и будут выдаваться подросткам вместе с паспортом.

"Кодекс чести мы будем вручать вместе с паспортом гражданина России. Уверен, пропаганда ответственного отношения к родному городу станет серьезным подспорьем в воспитании будущих поколений", -  надеется исполняющий обязанности главы города Джамбулат Хатуов.

Напомним, что обеспокоенное состоянием дел подростковой среде Законодательное собрание Краснодарского края еще в мае приняло в первом чтении "Закон о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних", по которому детям до 7 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных ими лиц в любое время суток, детям до 14 лет - после 21:00 и подросткам до 17 лет - после 22:00.

Власти города-курорта, в свою очередь, пришли к мысли о необходимости повысить гражданскую сознательность молодых сочинцев, а также и всех жителей Сочи.

В администрации также считают, что одна из задач кодекса чести - борьба с актами вандализма. "Ответственность за нарушение принятых правил поведения сочинца недобросовестные жители будут нести исходя из статей административного, а в особых случаях, и уголовного кодексов", - цитирует слова источника в городской администрации агентство ИТАР-ТАСС.

"Сейчас в городе меняется освещение, на остановках автобусов размещается социальная реклама, устанавливаются новые спортивные и детские площадки. Вместе со всеми начинаниями мы видим акты вандализма. Чтобы эти случаи не повторялись, мы хотим разработать правила поведения юных граждан в общественных местах", - пояснил и.о. главы города.

Вместе с тем, Джамбулат Хатуов уточнил агентству "ФедералПресс", что "в случаях, если виновные в вандализме не будут найдены, восстановление материальных ценностей муниципалитета будет идти за счет должностных лиц - участковых и директоров школ".

Напомним, что еще 1 июня в Краснодарском крае стартовала акция "Новые тимуровцы". Подростки не только оказывали помощь нуждающимся, но и получали за это деньги.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей