01 ноября 2008, 07:30

Омбудсмен Волгоградской области расследует смерть многодетного отца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гибель жителя Котово Волгоградской области, отца троих детей, Александра Н. привлекла внимание Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Михаила Таранцова. Есть подозрение, что причастными к этой смерти могут быть несколько сотрудников местной милиции.

"Мать погибшего, 70-тилетняя пенсионерка, обратилась к нам с жалобой на действия сотрудников Котовского РОВД, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Таранцов. - По словам женщины, её сына, возвращавшегося в нетрезвом виде со дня рождения приятеля, 5 мая 2008 года участковый милиционер с другим сотрудником правоохранительных органов усадил в служебную машину и увез в отделение милиции. Через два часа тело Александра Н. оказалось в морге".

Как следует из официальных документов, представленных Таранцовым, труп мужчины без признаков насильственной смерти был обнаружен возле трассы командиром взвода патрульно-постовой службы ОВД по Котовскому району.

"После случившегося пенсионерка пыталась самостоятельно добиться от правоохранительных органов установления подлинных причин и обстоятельств смерти сына, считая, что с учетом установленной у трупа асфиксии смерть наступила от насильственных действий", - рассказал Михаил Таранцов.

По его словам, подозрения матери усилились после ознакомления с результатами проверки участкового уполномоченного милиции ОВД по Котовскому району. В результате этой проверки, без опроса милиционера, обнаружившего тело, без опроса матери, без выяснения обстоятельств трагедии уже 12 мая 2008 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

В настоящее время, после обращения Уполномоченного по правам человека органами прокуратуры проводится дополнительная проверка. Михаил Таранцов будет добиваться объективного расследования гибели гражданина Александра Н.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября в Волгограде за избиение граждан осуждены два милиционера. Бывший участковый уполномоченный милиции Шамиль Болатханов и милиционер взвода ППС Сергей Кабдулов признаны виновными в том, что в феврале и марте 2005 года они, находясь при исполнении служебных обязанностей, избивали граждан, требуя от них признания в совершении преступлений.

Болатханову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кабдулов приговорен к условной мере наказания (три года и три месяца лишения свободы).

Омбудсмен и ГУВД Волгоградской области ранее сформировали межведомственную комиссию по проверке условий содержания и соблюдению прав граждан, подвергнутых наказанию в виде административного ареста и находящихся в спецприемниках, а также доставленных в медицинские вытрезвители органов внутренних дел.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области ранее сумел убедить руководство ГУВД области улучшить условия содержания подозреваемых и обвиняемых, находящиеся в изоляторе временного содержания (ИВС) при УВД г. Волжского.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей