01 ноября 2008, 06:47

Парламент Абхазии намерен сотрудничать с парламентом Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазский парламент намерен "совершенствовать сотрудничество с парламентом Чечни и содействовать укреплению стабильности на всём Кавказе".  Об этом говорится в письме спикера парламента Абхазии Нугзара Ашуба, направленном Дуквахе Абдурахманову в связи с его избранием на пост председателя нового созыва парламента.

Ашуба пожелал чеченскому коллеге и депутатам "внести достойный вклад в развитие демократии, парламентаризма и законодательства своей республики".

Напомним, что в феврале этого года Дукваха Абдурахманов, будучи тогда председателем парламента Чечни первого созыва, с официальным визитом посетил Абхазию, а в июле - спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба с группой депутатов побывал с ответным визитом в Грозном. Парламентарии этих двух кавказских республик готовят большое соглашение о сотрудничестве между парламентами Абхазии и Чечни.

19 сентября в Гагре президент Абхазии Сергей Багапш и премьер-министр Чечни Одес Байсултанов обсудили вопросы сотрудничества в экономической и социальной сферах.

Парламенты Абхазии и Чечни также сотрудничают в рамках межпарламентской ассоциации Юга России, где рассматриваются вопросы культурного, социального и экономического характера.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в апреле 2007 года было принято решение об открытии в Абхазии представительства Чечни.

Отметим, что в грузино-абхазской войне 1992-1993 г.г. участвовало 445 добровольцев из Чечни, из них погибло 75 человек, 147 получили ранения. 13-ти добровольцам присвоено звание "Герой Абхазии".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей