31 октября 2008, 05:21

В Чечне ликвидируют последствия землетрясения на железной дороге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Близятся к завершению ремонтно-восстановительные работы на постах электрической централизации станций Гудермес, Кади-Юрт и Червленная-Узловая Грозненского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Устраняется ущерб, нанесенный землетрясением 11 октября.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении СКЖД, для реконструкции зданий вокзала и узловой больницы станции Гудермес будут проведены предварительные изыскания и проектирование, а также выполнена их экспертиза. Полное восстановление этих сооружений завершится к маю 2009 года.

Почти на 30 объектах железнодорожной инфраструктуры Грозненского отделения капитальный ремонт будет выполнен до конца декабря текущего года. На все мероприятия для ликвидации повреждений, вызванных землетрясением, потребуются более 600 миллионов рублей.

Первые толчки землетрясения в Чеченской Республике произошли 11 октября и повредили административные и бытовые строения практически всех хозяйств Грозненского отделения СКЖД. Наиболее сильно пострадал Гудермесский железнодорожный узел. Повторные толчки 20 октября усугубили сложившуюся непростую обстановку, но жизненно важные объекты не пострадали.

По просьбе корреспондента "Кавказского узла" в управлении СКЖД собрали информацию о работе Грозненского отделения. В настоящее время в Чеченской Республике находится шесть вокзалов, 18 станций и разъездов. В 2008 - 2009 годах открытие новых вокзалов и станций не предусматривается.

Главный поезд Чечни - поезд № 381/382 Грозный-Москва - курсирует через день. Отправление из Грозного - по нечетным числам. За 1-е полугодие 2008 года перевезено более  115 тысяч  пассажиров.

На данный момент в Чеченской Республике в пригородном сообщении существует три маршрута -  Грозный - Гудермес (две пары поездов),  Гудермес - Хасав-Юрт (одна пара) и Грозный - Хасав-Юрт (одна пара). Объем перевозок с начала 2008 года составил 115 314 пассажиров.

Рельсовый автобус РА-1 на территории Чеченской Республики курсирует по маршрутам Грозный - Гудермес и Гудермес - Хасав-Юрт. Обновление подвижного состава происходит согласно инвестиционной программе.

На 1 августа 2008 года на Грозненском отделении Северо-Кавказской железной дороги работают 1724 человека. Согласно п. 3.2.14 Коллективного договора СКЖД - филиала ОАО "РЖД" на 2008 - 2010 годы и учитывая сложные условия эксплуатации объектов железнодорожного транспорта на территории Чеченской республики, производится доплата за работу в сложных условиях в размере 25 процентов тарифной ставки (должностного оклада). 

Работникам дороги, командированным для выполнения восстановительных работ и эксплуатации объектов дороги на территории  Чеченской республики, производится доплата за работу в сложных условиях в размере 50 процентов тарифной ставки (должностного оклада). Выплата суточных  расходов производится в двукратном размере.

Объем погрузки  по станциям Чеченской Республики за первое полугодие 2008 года составил 1060,7 тысячи тонн, что практически соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей