30 октября 2008, 20:24

В Ростове-на-Дону собственники жилья не хотят платить за газовые сети вне своих домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская областная ассоциация ТСЖ  намерена отстаивать права жителей многоквартирых домов при заключении договоров с ОАО "Ростовгоргаз". По словам руководителя Ростовской областной ассоциации ТСЖ Вольдемара Михайлова, "речь идет о подписании соглашений о техобслуживании внутридомового газового оборудования (ВДГО). Товарищества собственников получили проекты договоров, однако в них содержатся неприемлимые условия".

С июля этого года в соответствии с постановлением правительства РФ  N549 жильца всех газифицировнных квартир и частных домов обязаны заключить договор о техобслуживании своего газового оборудования, а ТСЖ и управляющие компании обязаны подписать соглашения об обслуживании сетей, находящихся в коллективной собственности. Если договора заключены не будут, то поставщик газа по закону имеет права отключить потребителя. Однако подписание соглашений идет крайне низкими темпами. Жильцы не знают о том, что должны это сделать, при этом многие ТСЖ отказываются принимать условия газовиков.

По словам Вольдемара Михайлова, "собственникам жилья предлагают признать своей собственностью газовые сети, которые проходят за пределами многоквартирного дома, тогда как по закону имущество ТСЖ ограничено стенами строения".

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в ОАО "Ростовгаз", "в Ростове-на-Дону нет бесхозных газовых сетей. Газопроводы-вводы, которые проходят под землей или на поверхности, являются собственностью жильцов дома, их прокладку в свое время оплачивала организация-застройщик, поэтому сосбственники жилья должны нести ответственность за их состояние, а также заключать договора о техобслуживании".

ТСЖ не намерены сдаваться и готовят протоколы разногласий. Не исключено, что за этим могут последовать обращения в суд. Кроме того, Ростовская областная ассоциация ТСЖ намерена обратиться к властям и создать рабочую группу, с помощью которой можно было бы урегулировать конфликты, возникающие между ТСЖ и представителями всех организаций- монополистов.

Напомним, что в Ростовской области 14% многоквартирных домов управляются ТСЖ.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей