30 октября 2008, 14:32

В Ставропольском крае главой Кисловодска стала Наталья Луценко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кисловодске 29 октября состоялось заседание Думы города-курорта. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский представил широкой общественности Наталью Луценко, назначенную на должность и.о. главы администрации города вместо Владимира Собко, сложившего с себя полномочия.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора,  В. Гаевский заметил, что уже почти 30 лет судьба Натальи Борисовны связана с Кисловодском и Кавказскими Минеральными Водами. Поэтому в особых представлениях она не нуждается.

Глава края подчеркнул, что принял решение лично присутствовать на заседании Думы города при представлении Натальи Борисовны депутатскому корпусу, поскольку не так давно дал обещание городскому активу, что не оставит Кисловодск без внимания, будет помогать в решении острых проблем и содействовать общественно-политической стабилизации.

Он отметил, что буквально за несколько последних месяцев в Кисловодск удалось привлечь значительные финансовые средства. Проведен большой объем строительных и ремонтных работ. Преобразились несколько улиц города, Курортный бульвар, тротуары и цветники, наконец - подъездная дорога от Минеральных Вод.

Ещё в июне, по его словам, много вопросов ставилось по коммунальному хозяйству города. За прошедшие несколько месяцев из краевого аварийного запаса коммунальной отрасли выделены материально-технические ресурсы для ремонта объектов ЖКХ и один дорогостоящий мусоровоз.

В проекте бюджета на 2009 год заложены 100 млн. рублей на строительство новых и реконструкцию существующих водопроводных и канализационных сетей города. Кроме того - 23,5 млн. - на продолжение строительства резервуара "Кутузовский".  Больше 40 многоквартирных домов Кисловодска уже в текущем году смогли войти в программу капитального ремонта и получить на эти цели средства федерального Фонда ЖКХ.

Гаевский сказал, что удалось сдвинуть с мёртвой точки и самую болезненную проблему - Кисловодский курортный парк. Губернатор проинформировал, что в ближайшие три года финансирование реконструкции парка из федерального бюджета составит 750 млн. рублей.

В. Гаевский заверил, что краевая власть и дальше будет стараться не снижать темпы, помогать городам-курортам. Но при этом высказал пожелание, чтобы на местах, тоже была сильная, энергичная и авторитетная власть, которой доверяет население и которая работает "в упряжке" с краевым кравительством.

По его словам, самая сложная из ближайших задач - вернуть авторитет власти, отсечь шлейф коррупционных скандалов и управленческих ошибок, связанных с Кисловодском, достичь общественного согласия, укрепить доброе имя Кисловодска, как федеральной здравницы.

Губернатор выразил надежду, что Наталья Луценко - как раз тот человек, который не только правильно видит шкалу приоритетов, но и способна её реализовать в жизнь. Она, по его словам, уже показала эти способности, работая ранее в администрации города и в последние годы - в Курортном управлении.

В. Гаевский напомнил присутствующим, что им соблюдено главное условие, о котором договаривались пару месяцев назад, - чтобы человек, который придёт в город, не был ему варягом, и чтобы это была объединяющая фигура. Именно такая фигура, уверен он, и найдена, в лице Н. Луценко.

На заседании было особо подчёркнуто, что кандидатура Натальи Луценко была поддержана в ходе консультаций с городской общественностью и одобрена политсоветом регионального отделения партии "Единая Россия".

Сегодня же депутаты приняли решение о переводе из муниципальной собственности города в краевую собственность здания по переулку Бородинский, 3. Это известный особняк Гориной, где планируется разместить дом-музей Александра Исаевича Солженицына.

Выступая перед депутатами и городским активом, В.Гаевский также обозначил необходимость совместными усилиями создать в Кисловодске музей великого земляка. В Правительстве края, проинформировал он, уже подготовлена заявка в Федеральное Правительство на сумму более 100 млн. рублей на реконструкцию исторического памятника.

В своём ответном слове Н.Луценко пообещала использовать весь свой опыт, знания и потенциал для повышения авторитета города, укрепления его привлекательности как федерального курорта. А это, по её словам, возможно при объединении усилий различных ветвей и уровней власти и общественности.

Напомним, первый заместитель мэра Владимир Собко был назначен на должность и.о. главы администрации Кисловодска после отстранения от должности мэра города Виталия Бирюкова, который находится под следствием и данное время объявлен в федеральный розыск за превышение должностных полномочий. Уголовное дело в отношении мэра Кисловодска Виталия Бирюкова было возбуждено 7 апреля 2008 года.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники правоохранительных органов 15 сентября арестовали бывшего главу города-курорта Кисловодска Сергея Демиденко, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил источник в городской администрации.

28 августа в Ставропольском краевом суде оглашен приговор по делу заместителя главы администрации города-курорта Кисловодска - начальника управления архитектуры и градостроительства Александра Белоконя, получившим 8 лет колонии строгого режима. Процесс над ним продолжил серию судов над представителями власти Кисловодска.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей