30 октября 2008, 14:04

В 2009 году в Чечне планируют открыть Российский исламский университет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сентябре 2009 года в Чечне планируется открыть первый Российский исламский университет имени суфия Кунта-хаджи Кишиева, в котором будут обучаться 500 студентов. Наряду с религиозными предметами, в новом университете будут изучаться и светские дисциплины.

"Российский исламский университет имени Кунта-хаджи будет открыт 1 сентября следующего года. Поступать в него смогут не только жители нашей республики, но и граждане из других регионов нашей страны, исповедующие ислам", - говорят в муфтияте Чечни.

В РИУ смогут учиться 500 студентов. 60 процентов преподаваемых предметов будут религиозными, а  40 - светскими. Это, в частности, мировая история, математика, география, анатомия, геополитика и так далее. Кроме того, будущие студенты смогут изучать и иностранные языки. Предмет арабский язык будет обязательным для всех, а английский и турецкий - по выбору студентов.

К обучению студентов планируется привлечь преподавателей из ряда арабских стран. В частности, на данный момент имеется соответствующая договоренность с представителями Сирии и Кувейта. "Лучшие студенты Исламского университета будут направляться на стажировку в арабские страны", - сказали в муфтияте.

Новый университет будет финансироваться министерством образования и науки России. Расположенный в центральной части города Грозного Российский исламский университет входит в открытый 17 октября текущего года Исламский центр. Последний, в свою очередь, состоит из крупнейшей в Европе мечети имени Ахмата Кадырова (второе название "Сердце Чечни"), где одновременно могут молиться до десяти тысяч человек, Российского исламского университета имени Кунта-хаджи Кишиева, Духовного управления мусульман республики, исламской библиотеки и общежития для студентов исламского университета. Для участия в церемонии открытия Исламского центра приглашены десятки представителей духовенства из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основатель зикризма в Чечне, Шейх Кунта-хаджи Кишиев, чье имя будет носить грозненский Российский исламский университет, жил и проповедовал в 19 веке. В период Кавказской войны. Кунта-хаджи, в отличие от последователей имама Шамиля, призывавших к газавату ("священной войне"), с Россией до последнего, исповедовал принцип "непротивления злу насилием". В своих обращениях к народу он призывал к миру, смирению и осуждал кровопролитие.  В конце Кавказской войны, когда поражение горцев стало очевидным, и над ними нависла угроза фактически полного истребления, он призвал прекратить сопротивление царской власти во имя сохранения народа.

В одной из своих проповедей Кунта-хаджи Кишиев заявил буквально следующее: "Братья! Мы из-за непрерывных восстаний катастрофически уменьшаемся. Царская власть уже твердо укрепилась в нашем крае. Я не верю в сообщения, что из Турции придут войска для нашего спасения и освобождения, что турецкий султан желает нашего освобождения из-под ига русских. Это неправда, ибо султан сам является эксплуататором своего народа, как и другие арабские покровители. Верьте мне, я все это видел своими глазами".

"Дальнейшее сопротивление властям Богу не угодно! И если скажут, чтобы вы шли церкви, идите, ибо они только строения, а мы в душе мусульмане. Если вас заставляют носить кресты, носите их, ибо они - железки, но при этом в душе оставайтесь мусульманами. Если же ваших женщин будут использовать и насиловать, заставлять вас отказываться от родного языка, культуры и обычаев, то все, как один, подымайтесь и бейтесь насмерть! Свобода и честь народа - это его язык, обычаи и культура, дружба и взаимопомощь, прощение взаимных обид, помощь вдовам и сиротам, разделение друг с другом последнего куска хлеба" .

В январе 1864-го года Кунта-хаджи был арестован царскими властями и сослан в Новгородскую губернию. Его последователи верят в то, что святой шейх вернется на родину.

Чечня переживает сегодня реисламизацию, считает эксперт фонда Карнеги Алексей Малашенко. По его мнению, усилением суфийской ветви ислама в Чечне и насаждением суфийских ценностей президент республики Рамзан Кадыров борется с салафитами – религиозным и политическим оппонентом, а путем возвращения традиционных исламских норм поведения – контролирует общество.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что ислам в Чечне все активнее входит в жизнь жителей республики. Так, на территории республики строится клиника, в которой больных будут лечить чтением сур Священного Корана. Увеличивается число паломников, совершающих хадж в Саудовскую Аравию - из Чеченской Республики в прошлом году туда отправилось три тысячи человек - вдвое больше, чем в 2006 году. Заключенных в колонии в Чернокозово в Чечне одевают в одежду, стилизованную под "исламскую". А все женщины, работающие в государственных учреждениях Чечни, должны отныне в служебное время носить головные платки.

Одна из улиц названа именем Солса-хаджи Яндарова, известного религиозного деятеля, жившего в республике в начале ХХ века. В течение всего месяца Рамадан, согласно указу Кадырова, в Чечне был сокращен рабочий день на один час, а родившиеся в этом году в день рождения пророка Мухаммеда дети, получили по 1000$.

"Кадыров пытается ввести систему исламского образования в школы. Новый муфтий объявил о введении ежеквартального исламского семинара в системе высшего образования. Были попытки возродить шариатское образование. Реисламизация  оказала особенно большое влияние на молодежь, которой пытаются привить старые традиционные исламские ценности, - считает Малашенко. Однако, по мнению эксперта, эти традиционные ценности не везде принимаются старшим поколением, многие его представители - светские люди, поскольку родились в немусульманских городах.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей