30 октября 2008, 01:49

Убитые в Чечне предполагаемые боевики имели при себе поддельные документы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа предполагаемых боевиков, убитых в ходе спецоперации ночью 27 октября в Ленинском районе столицы Чечни, была снабжена поддельными документами. У их командира обнаружен поддельный паспорт, а у одного из его подчиненных - фальшивое удостоверение сотрудника силовых ведомств.

"Глава ликвидированной в ночь на минувший вторник группы боевиков Бислан Бекмурзаев, имевший позывной "Тумсо" (так называется один из чеченских тейпов и селение в Шатойском районе республики), был так называемым "амиром" города Грозного. Он имел при себе паспорт, выданный одним из горотделов милиции Грозного на имя Руслана Исаева. Кроме того, у одного из подручных Бекмурзаева найдено поддельное удостоверение сотрудника силовых структур. В настоящее время проводится соответствующая проверка, направленная на выяснение обстоятельств выдачи находящемуся в розыске боевику поддельного паспорта", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской милиции.

Есть предположение, что Бекмурзаев мог планировать осуществление теракта в отношении находившегося в тот момент Грозном министра внутренних дел России Рашида Нургалева. Об этом, по мнению собеседника, свидетельствует наличие в автомобиле убитых крупной суммы денег в валюте, оружия и боеприпасов, а также то, что все они были одеты в камуфляжную форму, а один снабжен поддельным удостоверением сотрудника силовых ведомств. Это давало возможность беспрепятственно проезжать многочисленные милицейские посты и проходить оцепление, которое обычно выставляется в Грозном в случае визита высокопоставленных чиновников.

28-летний Бислан Бекмурзаев и двое его подчиненных - 23-летний житель Грозного Али Джабраилов и 20-летний уроженец житель Урус-Мартановского района республики Имам Зайтаев, были убиты ночью 27 октября в городе Грозном, в ходе проведенной сотрудниками ОРБ-2 (оперативно-розыскное бюро) УФСБ России по Чечне, отряда спецназначения "Терек" Главного управления МВД России по Южному федеральному округу и МВД республики совместной спецоперации. Как утверждают силовики, при попытке задержания предполагаемые боевики оказали вооруженное сопротивление и были убиты ответным огнем.

Между тем, жители дома в Ленинском районе Грозного, возле которого и произошел инцидент (улица Тбилисская, дом 60), говорят, что никакого сопротивления боевики не оказывали. "Спецназовцы буквально изрешетили "Жигули", в котором было три человека. Огонь велся сразу с нескольких сторон, и у тех, кто находился в машине, в принципе не было возможности даже выхватить оружие. Они были убиты на месте", - рассказал корреспонденту один из жильцов, попросивший не указывать его имя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей