29 октября 2008, 23:03

Москва отрицает возможность объединения Ингушетии и Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В администрации президента РФ сегодня опровергли разговоры о якобы планируемом объединении Чеченской Республики и Ингушетии.

"Слухи об объединении Чеченской Республики и Ингушетии не имеют под собой никаких оснований", - заявил начальник управления президента РФ по внутренней политике Олег Говорун. - Никаких консультаций по этому вопросу не ведется, все это домыслы. Таких планов нет ни у руководителей этих республик, ни у администрации президента России".

Ранее экс-президент республики Ингушетия Руслан Аушев заявил, что Ингушетию попытаются объединить с Чечней. "Как я подозреваю, есть задача объединения Ингушетии с Чечней. Это вопрос номер один", - сказал Аушев, добавив, что вероятность такого развития событий - 70 на 30.

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов заявил журналистам, что "никаких данных об изменении статуса Чеченской Республики и Республики Ингушетия в полпредстве не имеется".

"Только народ может решить вопрос об изменении состава субъектов Российской Федерации", - цитирует Устинова агентство "Росбалт".

Сегодня также стало известно, что президент Чечни Рамзан Кадыров выступил категорически против объединения Чечни и Ингушетии. "Я абсолютно не поддерживаю идею слияния двух республик. Данная идея неактуальна", - заявил Кадыров.

По его словам, Чеченская Республика находится на стадии активного восстановления, социально-экономического развития и поэтому "дополнительные общественно-политические или социально-экономические нагрузки в этой ситуации для нас крайне не желательны".

Кадыров также призвал отдельных политиков и СМИ "к пониманию сложностей и ответственности момента", передает "Интерфакс". "Я прошу не втягивать чеченское руководство в обсуждение этого вопроса и в обсуждение ситуации, которая сложилась в Ингушетии", - подчеркнул президент Чечни.

Ранее президент Ингушетии Мурат Зязиков также заявил, что он против объединения Ингушетии и Чечни. "Я не хотел бы комментировать слухи о якобы намечающемся объединении двух республик, однако посчитал необходимым еще раз высказать свою позицию по этому вопросу. Единая республика - это пройденный этап", - сказал президент Ингушетии, подчеркнув при этом, что "ингушский и чеченский народы были, есть и будут братскими народами".

"Кавказский узел" также сообщал, что руководство и Чечни, и Ингушетии ранее уже неоднократно опровергало информацию о возможном объединении двух республик и утверждало, что этот вопрос "неактуален" на фоне идущего в стране процесса "укрупнения субъектов Федерации".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей