28 октября 2008, 15:03

Президент Армении озвучил три условия урегулирования карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саркисян высказал убеждение, что урегулирование карабахского конфликта возможно: если Азербайджан признает право Нагорного Карабаха на самоопределение, если Карабах будет иметь наземную связь с Арменией, и если международные организации и ведущие страны гарантируют безопасность народа Нагорного Карабаха.

По его словам, после длительного пассивного периода процесс урегулирования карабахского конфликта вошел в активную фазу и в ближайшем будущем настанет еще более активный этап в общественных обсуждениях. Это обусловлено как завершившимися в Армении и в Азербайджане президентскими выборами, так и невозможностью разрешения конфликтов военным путем, о чем свидетельствуют последние события в регионе.

"Мы слишком многое отдали вопросу урегулирования карабахской проблемы, чтобы закрыть глаза и делать вид, что не замечаем факты спекуляций. Мы решаем священную задачу, важнейший исторический вопрос, и если в ходе решения этой исторической задачи кто-то пытается выгадать другое, то это аморально",- заявил Серж Саркисян в интервью Общественному телевидению Армении

Он подчеркнул, что процесс урегулирования карабахского конфликта проходит в рамках Минской группы ОБСЕ, на основе мадридских принципов: "Неоднократно говорилось и сейчас повторяю, что других посредников нет - единственным посредником являются сопредседатели Минской группы ОБСЕ и Армения ни к какой стране с просьбой о посредничестве не обращалась",- заявил президент, комментируя заявление своего турецкого коллеги Абдуллы Гюля о том, что Армения первая попросила его помочь в вопросе урегулирования.

"Не в моем характере комментировать слова других деятелей, в особенности, когда в нашей прессе публикуются вырванные из контекста отрывки. Действительность состоит в следующем: единственными посредниками являются сопредседатели, но от помощи мы не отказываемся. Уверен, Турция может внести лепту в процесс урегулирования карабахской проблемы. Уверен, что если Турция откроет границы и установит с Арменией дипломатические отношения, то этим она очень поможет решению карабахской проблемы", - сказал Саркисян.

Отметим, что ранее, выступая перед американскими журналистами, Абдулла Гюль заявил, что Серж Саркисян просил турецкую сторону выступить посредником в деле урегулирования карабахского конфликта.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 6 сентября в Ереван по приглашению президента Армении на просмотр отборочного матча чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции прибыл турецкий президент Абдулла Гюль. Как сообщалось ранее, Гюль заявил журналистам: "Самый важный вопрос на Кавказе - это карабахский конфликт. Мой визит в Ереван может способствовать расширению этого вопроса. Для нас также приятно, что Армения поддерживает идею Турции о создании платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе".

Напомним также, что на 62-й сессии ООН 14 марта была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей