28 октября 2008, 05:58

Наблюдатели ЕС встретились с властями Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 октября, представители размещенной в Грузии наблюдательной миссии Европейского Союза впервые официально встретились с руководством Южной Осетии.

Напомним, что, по словам министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, для стран Евросоюза не существует государств Абхазия и Южная Осетия, но есть Грузия.

По сообщению наблюдателей, они затронули вопрос о допуске их на территорию Южной Осетии, а также интересовались структурой южноосетинских сил правопорядка и их взаимодействием с российскими правоохранительными органами.

Как сообщила южноосетинская сторона, контакты будут продолжены, передает радио "Свобода".

В то же время власти Южной Осетии не допускают бесконтрольное проникновение наблюдателей ЕС на свою территорию.

Так, в тот же день - 27 октября - четверо европейских наблюдателей были задержаны южноосетинскими правоохранительными органами в Цхинвальском районе Южной Осетии за незаконное пересечение границы. После установления личностей они были отпущены.

По словам и.о. главы МИД Южной Осетии Мурата Джиоева, наблюдатели нарушили договоренности плана Медведева-Саркози, в соответствии с которым в их обязанности входит обеспечение безопасности в приграничной с республикой полосе, откуда 8 октября вышли российские миротворцы, а пересекать границу Южной Осетии без предварительного уведомления властей они не имеют права, сообщает агентство "РИА Новости".

Абхазия также отказалась разместить наблюдателей ЕС на территории республики. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба направил 27 октября письмо на имя председателя Совбеза ООН, в котором выражается сомнение в возможностях наблюдателей Евросоюза обеспечить безопасность в зоне конфликта.

Тем не менее Евросоюз считает, что наблюдатели ЕС должны быть размещены на территории Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, что Евросоюз осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей