27 октября 2008, 23:15

В Ботлихском районе Дагестана блокирован военный городок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 октября в Ботлихском районе Дагестана началось запланированное еще неделю назад блокирование военного городка, где дислоцирована  33-й отдельная горная  мотострелковая бригада.

Сюда прибыли руководители строительных фирм и рабочие со всего Дагестана, которые не получили деньги от военных за проделанную работу. Долг уже превысил сумму в 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Дорога в военный городок заблокирована тяжеловесными машинами, рядом разбита палатка с участниками блокирования, здесь же развешены плакаты: "Управление обустройства войск - это управление обкрадывания  войск", "У России всегда есть, кому помочь, только за счет своих граждан", "Сердюков, где наши деньги?", "Президент Медведев! Военный городок построен на наши деньги".

Руководитель протестной акции Магомед Шамилов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что военные своими действиями в первую очередь дискредитируют руководство страны. "По инициативе бывшего президента и нынешнего премьер-министра России Владимира Путина построен этот военный городок, в том числе и силами дагестанских строителей, а им до сих пор не выплачена зарплата. Их обманывали, обмеривали, брали взятки, откаты", - сказал он.

Шамилов также сообщил, что участники акции требуют не только полного погашения задолженности субподрядным организациям, но и наказания виновных, а также выполнения военными обещаний о благоустройстве селения Ботлих, в окрестностях которого находится военный городок, развития инфраструктуры района, комплектации горно-стрелковой бригады за счет призывников и контрактников из Дагестана.

Организаторы заявляют, что в случае невыполнения требований протестные акции будут продолжены в Махачкале и Москве.

Напомним, что военный городок в регионе начали возводить в 2004 году. Его строительство сопровождалось рядом протестных акций местных жителей, которые предлагали перенести строительство в другое место в пределах того же Ботлихского района, но их мнение не было принято во внимание.

Под строительство городка было отведено 60 гектаров земли, однако местные жители полагали, что эти земли предназначены для строительства новых жилых домов или для разбивки садов. О планах строительства городка ботлихцы узнали лишь из местных и федеральных СМИ. Сейчас жители селения пытаются найти справедливость в судебных инстанциях, в том числе и в Европейском суде по правам человека, но пока все их усилия не дали результатов.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей