27 октября 2008, 10:13

В числе похищенных в Ингушетии людей чеченских милиционеров не было

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о том, что в числе похищенных в минувший четверг, 23 октября, в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии граждан, возможно, находились и трое сотрудников чеченской милиции, не нашла подтверждения.

"Наших сотрудников в числе похищенных ночью 23 октября в станице Орджоникидзевская людей не было. Кроме того, у нас нет и информации о том, что похитители скрылись именно на территории Чечни, как считают, если верить сообщениям СМИ, наши коллеги из соседней республики. Представители правоохранительных органов Чеченской Республики в указанный период времени не проводили каких-либо мероприятий в Сунженском районе Ингушетии", - сообщили в МВД Чечни.

Поздно ночью 23 октября в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии (этот населенный пункт расположен в нескольких километрах от административной границы с Чечней), группой неизвестных лиц в камуфляжной форме и масках, передвигавшихся на автомашинах марок "УАЗ" и "Газель" из зала игровых автоматов были похищены около 15 человек. Правоохранительные структуры предполагают, что это похищение было осуществлено боевиками, но некоторые правозащитники в этом сомневаются.

"Если судить по действиям боевиков, будь то в Чечне. Ингушетии или Дагестане, то они, как правило, действуют в основном против представителей местных органов власти и сотрудников правоохранительных органов. А в этом случае (происшествие в Орджоникидзевской, прим. "Кавказского узла"), насколько я знаю, нападавшие отпустили работника местной милиции, отобрав у него пистолет. Я не думаю, что боевики поступили бы таким образом. На мой взгляд, в Орджоникидзевской, скорее всего, действовало одно из федеральных спецподразделений, не подчиняющееся ингушским или чеченским властям. Хотя мотивы проведения этой акции, пока что, неясны", - считает эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

Ранее источник в правоохранительных органах Чечни сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что около 22 часов 23 октября в станице Орджоникидзевская, группой неизвестных лиц в камуфляжной форме и масках, вооруженных автоматическим оружием, которые передвигались на двух автомашинах марок "УАЗ" и "Газели", из зала игровых автоматов были похищены около 15 человек.

Похитители захватили также несколько автомашин, которые были припаркованы возле этого зала. Им также было высказано предположение о том, что в числе похищенных в Ингушетии граждан могут находиться и трое сотрудников чеченской милиции.

Напомним, 23 октября в ингушском МВД сообщили, что сотрудники силовых структур Ингушетии и Чечни в ходе спецоперации на территории Чечни освободили трехлетнюю девочку Раяну Баголову, похищенную ранее в Ингушетии.  Спецоперация проходила в Грозном. В результате спецоперации были задержаны несколько человек, в том числе одна женщина, которые подозреваются в причастности к похищению.

В последнее время из Ингушетии довольно часто приходят сообщения о похищениях. 21 октября в городе Карабулаке был похищен молодой человек, которого затолкали в автомобиль УАЗ несколько вооруженных людей в камуфлированной одежде и масках на магистральной улице города. 16 и 17 октября были похищены двое человек в населенных пунктах Яндаре и Экажево. При этом родственники похищенных были избиты.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей