27 октября 2008, 02:19

В храме в Северной Осетии впервые будут изображены аланские святые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Верхний Бирагзанг Алагирского района Северной Осетии ведутся работы по созданию внутреннего убранства строящегося храма святого Николая. Художники впервые изобразят в церкви лики аланских святых.

Росписью храма занимается группа художников, которую возглавляет Захар Валиев. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", к работам привлечены молодые специалисты, имеющие опыт подобной деятельности. Так, Валиев и его коллеги ранее занимались росписью Богоявленского Аланского женского монастыря, расположенного недалеко от Алагира.

Отличительной особенностью росписи церкви станут молитвы, написанные на церковно-славянском и осетинском языках, что встречается крайне редко. Руководитель творческой группы также отметил, что на одном из ярусов появятся фрески с аланскими святыми - их лики ранее не изображались, и это накладывает особую ответственность на художников.

"Изучен обширный иконографический материал, жития святых, - сказал Захар Валиев. -  Художникам, которые заняты росписью, необходимо знать многое - ведь от результатов их творчества, созданных работ будет зависеть обстановка, царящая в храме".

Члены творческой группы предварительно определили последовательность работ по росписи храма. По словам Валиева, в первую очередь художники сосредоточились на создании фресок с изображениями святых в алтаре, позже купол храма украсит фреска Благословляющего Христа.

Захар Валиев рассчитывает, что все работы завершатся до 19 декабря, когда будет отмечаться день святого Николая. По церковным канонам, роспись является завершающим этапом работы, после чего храм освящается и открывает двери прихожанам.

19 декабря 2005 года епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил чин закладки Никольского храма. Владыка также посетил церковь в ноябре 2006. Ранее в селении существовал храм, построенный еще в 1904 году, но в 1922 году его разрушили.

По информации "Кавказского узла", восемьдесят процентов жителей Республики Северной Осетии - Алании составляют православные христиане. На территории республики действуют более тридцати православных приходов и два монастыря. Здесь сохранились храмы XII-XIV веков, и в настоящее время ведется планомерная работа по их реставрации.

Помимо храма святого Николая в селении Верхний Бирагзанг, в Северной Осетии строятся еще десять храмов в населенных пунктах Пригородного, Правобережного, Кировского и Моздокского районов.

Главным православным  храмом Осетии является собор святого великомученика и Победоносца Георгия во Владикавказе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в феврале этого года выпускники московской духовной академии расписали храм в Дигоре (Северная Осетия). "В общей сложности в течение месяца поэтапно трудились 11 иконописцев, - рассказал тогда в интервью корреспонденту "Кавказского узла" настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы отец Роман, -  и работами руководил признанный авторитет традиционного древнего церковного искусства Самсон Марзоев".

В 2007 году промышленные альпинисты отреставрировали уникальный древний Зругский храм, расположенный в высокогорной части Северной Осетии. В октябре этого же года был восстановлен православный храм 1906 года постройки.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей