26 октября 2008, 17:18

В Москве на Дубровке сегодня состоялся траурный митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром на траурный митинг к Театральному центру на Дубровке в Москве пришло более тысячи человек. Митинг был посвящен шестой годовщине трагических событий 23-26 октября 2002 года.

Как уже сообщалось, траурные мероприятия, посвященные памяти жертв теракта на Дубровке, начались в четверг, 23 октября. Люди несут цветы к памятнику "Жертвам терроризма", установленному напротив Дома культуры Шарикоподшипникового завода, зажигают свечи у места трагедии, где шесть лет назад террористы во время спектакля захватили в заложники почти тысячу человек - артистов и зрителей мюзикла "Норд-Ост".

Среди пришедших сегодня утром на митинг были бывшие заложники, родственники и близкие погибших, сотрудники спецслужб и спасатели, участвовавшие в освобождении заложников, артисты мюзикла, простые граждане, сообщает "Интерфакс".

В митинге также приняли участие члены правительства Северной Осетии, родственники погибших в результате теракта в Беслане, при взрыве домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе.

После минуты молчания прозвучали имена всех 130 погибших. Затем состоялось возложение цветов к мемориальной доске с их именами. Участники митинга запустили в небо 130 белых воздушных шаров. По завершении митинга состоялся концерт-реквием, пишет РИА "Новости".

К стене, где вывешены фотографии жертв террористического акта, возле памятной доски с именами погибших в течение дня многие продолжают возлагать цветы, венки, зажигать свечи.

"Несмотря на то, что со дня трагедии прошло уже шесть лет, каждый раз возвращаться к Дому культуры все еще очень тяжело", - поделился своими воспоминаниями актер "Норд-Оста", который был среди заложников, Марат Абдрахимов в интервью радиостанции "ЭхоМосквы".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что директор ФСБ Николай Патрушев признал ошибки при операции по освобождению заложников, захваченных террористами в московском театральном центре на Дубровке в 2002 году. С таким признанием Патрушев выступил в документальном фильме, показанном 19 декабря по Первому каналу.

Между тем, некоторые жители Чечни склонны считать события на Дубровке "спланированной провокацией спецслужб".

В начале июля 2007 года представители общественной организации "Норд-Ост", созданной в 2003 году и добивающейся от официальных органов полной информации об операции по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке, подали заявление в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против членов оперативного штаба по спасению заложников.

Защита пострадавших от теракта на Дубровке также требует возбудить уголовные дела против ряда должностных лиц за фальсификацию в представленном властями России в Страсбурский суд меморандуме по поводу обстоятельств спецоперации по освобождению заложников.

Однако 1 июня 2007 года стало известно, что расследование обстоятельств теракта в театральном центре на Дубровке в Москве временно прекращено. Причиной этого была названа невозможность установить местонахождение обвиняемых.

Справка: 23 октября 2002 года группа боевиков под командованием 23-летнего Мовсара Бараева захватила зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Москве. Заложниками оказались 923 зрителя и артиста мюзикла. В обмен на жизни заложников "бараевцы" требовали немедленного прекращения боевых действий и вывода с территории Чечни федеральных сил. Требования боевиков не были удовлетворены и 26 октября 2002 года власти пошли на штурм. Погибли, по разным данным, от 125 до 130 человек, пострадали более 700 человек. Большая часть людей погибла вследствие неоказания медицинской помощи после применения газа, формула которого до сих пор неизвестна. Все 40 террористов (21 мужчина и 19 женщин) были убиты во время штурма.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей