25 октября 2008, 04:39

В Северной Осетии МВД предлагает ужесточить наказание за терроризм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22-23 октября в Северной Осетии прошла научно-практическая конференция, посвященная методам борьбы с терроризмом и экстремизмом. В ее работе приняли участие 250 человек из 13 регионов ЮФО. Во время конференции представители МВД республики предложили ввести смертную казнь за террористическую деятельность, тем не менее, единодушия по этому вопросу участники не высказали.

"Терроризм - это проявление экстремизма. Главная задача состоит в воспитании нашего общества. Основа для экстремистских проявлений заключается в том, что народ хочет все и сразу",- заявил, выступая с докладом о "Состоянии российского законодательства по противодействию терроризму и вопросах его совершенствования", ведущий "Круглого стола", заведующий кафедрой уголовного права Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) им. К. Хетагурова Юрий Кондратьев.

Как и было запланировано работа конференции, проходила по шести направлениям. Основным вопросом был религиозный экстремизм. Сотрудники МВД предложили ввести смертную казнь за проведение террористической деятельности, а именно заменить наказания по 205 и 281 статьи УК РФ ("Терроризм" и "Диверсия") высшей мерой наказания. Представительница Ханты-Мансийского автономного округа Галина Выдрина добавила, что необходимо повысить ответственность духовных лидеров.

Между тем, зав. кафедрой уголовного права СОГУ Ю. Кондратьев напомнил участникам  о шестом протоколе европейской конвенции по правам человека, в котором закреплен отказ от смертной казни. "Перед трагедией в Беслане была такая идея на очередной сессии нашего федерального собрания ратифицировать подпись под шестым протоколом, только Беслан помешал. И сейчас, в планах работы федерального собрания этой сессии находится вопрос о ратификации шестого протокола", - отметил Кондратьев.

По итогам работы, участники конференции приняли резолюцию, в которой указаны практические методы противодействия экстремизму. Среди них, определение субъектов противодействия, назначение на федеральном уровне координатора этой работы и создание центров по подготовке представителей общественности, осуществляющих профилактику.

Организатором конференции выступило Министерство регионального развития РФ, Министерство по делам национальностей Северной Осетии и республиканское государственное учреждение "Республиканский Дом Дружбы и национально-культурных связей". В работе форума участвовали представители органов исполнительной и законодательной власти субъектов ЮФО, общественные организации, а также силовые структуры МВД и ФСБ ЮФО.

Напомним, в этом году в соответствии с федеральными законами "О противодействии экстремистской деятельности", "О свободе совести и религиозных объединениях", а также другими правовыми нормативными актами Министерство по делам национальностей Северной Осетии разработало республиканскую целевую программу "По противодействию экстремистским проявлениям в Северной Осетии на 2008-2010 годы".

В начале апреля этого года во время круглого стола, посвященного проблеме религиозного экстремизма, муфтий Северной Осетии предложил бороться с этим явлением идеологическими методами.

В 2007 году в Северной Осетии на три года была разработана программа по противодействию экстремистским проявлениям. Согласно документу, на первом этапе, в  2008-2009 годы предполагалась разработка методологических и научно-методических основ по профилактике экстремизма и формирования толерантного сознания, и на этом направлении сосредоточат свои усилия органы исполнительной власти республики, общественные организации, научно-исследовательские институты и образовательные учреждения.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей