24 октября 2008, 22:14

Капинос: ОБСЕ реализует в Армении проекты во всех сферах жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереванское представительство ОБСЕ осуществляет в Армении ряд программ в военно-политической, экономической, экологической сферах, а также в области демократических преобразований, включая защиту прав человека, свободу СМИ, мониторинг судебных процессов и др.  Об этом на пресс-конференции 24 октября сообщил руководитель Ереванского представительства ОБСЕ, посол Сергей Капинос.

По словам дипломата, большое значение в рамках программ в области демократического развития уделяется также проблемам миграции и торговли людьми. Посол сообщил, что представительство активно сотрудничает с офисом Защитника прав человека и с неправительственными организациями в проведении мониторинга судебных процессов.

Капинос также сообщил, что офис ОБСЕ оказывает большое содействие в развитии армянского законодательства и приведении его в соответствие с европейскими нормами.

Относительно того, насколько эффективна деятельность ОБСЕ, направленная на развитие демократии в случае отсутствия у армянских властей политической воли, посол отметил, что очень многое зависит от зрелости, самоорганизованности общества и от наличия организаций, которые занимаются защитой прав человека и отдельных групп или классов общества.

"К сожалению, я не знаю в Армении партии, которая защищала бы чьи-то экономические интересы, я ничего не слышал о наличии каких-либо мощных профсоюзов",- заявил высокопоставленный дипломат.

В числе осуществляемых проектов в военно-политической сфере Капинос особо выделил пилотный проект по подготовке нового типа полиции, называемой общинной, или территориальной. Суть проекта, по его словам, нацелена на изменение методов действия полиции и на повышение ее профессионального уровня.

"Мы пытаемся изменить методы работы полиции, сделать ее более демократичной. Доверие населения к полиции и без того было не очень-то высоким, а после трагических событий 1 марта, стало еще более низким",- заявил Сергей Капинос. По его словам, в рамках проекта со стороны ОБСЕ уже предоставлено немало средств, включая компьютеры и учебные пособия.

Проект также предусматривает обмен опытом между армянскими полицейскими и их коллегами из тех стран, где полиция работает, основываясь на демократических принципах. В настоящий момент проект осуществляется лишь в общине Арабкир Еревана, впоследствии предполагается создание полиции нового типа во всех общинах столицы и во всех областях страны.

Другим важным проектом в военно-политической сфере, который осуществляет ереванское представительство ОБСЕ, является оказание содействия Национальному Собранию Армении в проведении демократического контроля над вооруженными силами: "Во главу угла мы ставим повышение роли Национального Собрания, которое должно работать совместно с офисом Омбудсмена и неправительственными организациями".

Сергей Капинос остановился также на экономических вопросах. По его словам, придается большое значение искоренению монополизации, царящей в экономике Армении. В настоящее время ереванское представительство ОБСЕ осуществляет программу, направленную на развитие мелкого и среднего бизнеса.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в процессе урегулирования карабахского конфликта, посол Капинос заявил: "Урегулирование конфликтов и улучшение ситуации в регионе зависит в первую очередь от мер доверия. Но здесь трудно что-либо сделать, были инициативы ряда стран - России, США, Франции и пр., - но они ни к чему не привели, так как в регионе есть страны, которые выступают за первоочередность урегулирования конфликтов, и только потом говорят о налаживании сотрудничества, то есть ставят телегу впереди лошади, тогда как необходимо вначале наладить нормальное региональное сотрудничество".

Вместе с тем, дипломат подчеркнул, что вопрос урегулирования карабахского конфликта не входит в мандат деятельности ереванского офиса ОБСЕ, этим занимается Минская группа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 6 октября между ереванским представительством ОБСЕ и офисом Защитника прав человека Армении был подписан договор о повышении уровня демократического контроля над вооруженными силами.

Договор предусматривает создание при офисе Защитника прав человека совместной рабочей группы экспертов, которая будет заниматься изучением законодательства в сфере дисциплинарных наказаний в армии.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей