23 октября 2008, 18:05

Взрыв автомобиля вице-мэра Владикавказа признан покушением на убийство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту взрыва автомашины вице-мэра Владикавказа Майрама Тамаева, в результате которого  чиновник получил ранения, возбуждено уголовное дело по 30 статье УК РФ "Покушение на убийство", сообщил заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев.

"Покушение на заместителя мэра связано с его профессиональной деятельностью. Надеюсь, что следствие стоит на правильном пути и  ответит на вопрос: "Кто это сделал?"", - сказал он.

На вопрос, не связаны ли последние события в Дагестане с произошедшим вчера, 22 октября, взрывом Сослан Сикоев ответил: "Мы не увязываем события в Дагестане с происшествиями в Северной Осетии, считаем, что уровень правопорядка в нашей республике в ЮФО самый спокойный".

Между тем, уже в Министерство внутренних дел республики поступают телефонные звонки от обеспокоенных жителей Владикавказа, сказала руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахболова.

По ее словам, это не первый случай, когда происходит покушение на сотрудника северо-осетинской администрации - недавно была  обстреляна квартира сотрудника мэрии Каракишиева.

Напомним, что 22 октября около 21 часа рядом с гостиницей "Владикавказ" была взорвана машина вице-мэра Владикавказа Майрама Тамаева. По словам одного из сотрудников МВД, взрывное устройство располагалось в поддоне машины чиновника. В результате взрыва заместитель мэра столицы Северной Осетии получил ранения в область правого колена и был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу Владикавказа.

46-летний Майран Тамаев считается одним из опытных чиновников администрации города Владикавказа. В 1984 году он окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство". По отзывам коллег из администрации, Майран Тамаев является высококвалифицированным специалистом в области городского хозяйства, и последние четыре года, будучи в статусе заместителя главы администрации Владикавказа, он курировал широкий круг вопросов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в течение двух последних месяцев во Владикавказе произошло два громких преступления. 1 октября был убит глава уголовного розыска МВД республики Виталий Чельдиев, а 9 сентября неизвестные расстреляли подполковника милиции Илью Касрадзе.

9 сентября появилась информация о попытке захвата школы в селении Комгарон (Северная Осетия). Информация оказалась ложной.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей