23 октября 2008, 18:04

В Ингушетии "Фонд помощи депортированным народам" проводит акцию для беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Назрани в Ингушетии на территории лагеря для беженцев проходит акция помощи детям сиротам и многодетным семьям. Завтра, 24 октября, акция пройдет в Грозном. Ее проводит "Фонд помощи депортированным народам" под руководством Александра Ахильгова.

Завтра в Ингушетии ожидается прибытие примерно тридцати иностранных  журналистов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель ИА "Максимум" Ваха Чапанов.

По словам Чапанова, детям выдают одежд и обувь – "неплохие дубленки, куртки высокого качества". Акция приурочена к наступлению школьных каникул. Материальную помощь получили около двадцати пяти семей, и организаторы надеются, что много людей еще обратятся к ним сегодня до 19 часов.

"Фонд помощи депортированным народам" создан в 1993 году и за это время помог более 7000 беженцам в Ингушетии, невзирая на их национальность. Сегодняшнюю акцию спонсировал гендиректор ЗАО "Газстрой" Сергеей Базоркин.

По словам Ахильгова, за время существования фонда беженцам была выделена тысяча путевок в Крым и Краснодарский край от мэра Москвы Лужкова, а от губернатора Московской области Громова - 450 путевок. За счет фонда в этом году в Ярославль съездили 20 человек, 50 - в Воронеж, 5 - в США и 7 - в Испанию.

Чапанов заявил, что официально в Ингушетии беженцев нет, но фактически лагеря для беженцев существуют. Только в ФМС зарегистрировано 8 тысяч беженцев из Пригородного района Северной Осетии и 11 тысяч - из Чечни.

При этом на самом деле беженцев больше, поскольку существует "непонятная практика снятия с учета", объяснил Чапанов. Комиссия ФМС приезжает с проверкой на наличие беженца в лагере, и, если человека нет на месте, его снимают с учета. "Понятно, что люди не могут постоянно находиться там - многие пытаются работать, не довольствуясь одним пособием", - пояснил Чапанов. Многие из тех, кого сняли с учета, продолжают проживать в лагерях, подают заявку на восстановление.

Беженцам из Пригородного района предоставляется жилье в поселке Новый. "Но люди не хотят туда переселяться, они хотят к родным очагам", - сообщил Чапанов.

Завтра в Ингушетию приезжает большой корпус журналистов - около 30 чел. Большинство из них - зарубежные журналисты. В программе визита - встреча с президентом республики Муратом Зязиковым, с руководством силовых структур.

Визит организован на уровне МИДа, местные ингушские журналисты в этот пул не включены. "Удастся ли представителям народа, мнение которого отличается от официального, встретиться с кем-то из журналистов, неизвестно, но мы попытаемся", - сказал Чапанов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в начале сентября в Ингушетии  республиканское отделение общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" оказало помощь многодетным и малообеспеченным семьям в обеспечении детей школьными принадлежностями. Акция прошла под девизом "Помоги собраться в школу". Собрать в школу удалось 500 учеников из многодетных и малообеспеченных семей, включая и вынужденных переселенцев из РСО-Алания.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей