23 октября 2008, 13:56

Посол РФ в Азербайджане: главное в переговорах по Карабаху - результат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форматы для урегулирования карабахского конфликта могут быть разные, главное, чтобы был результат, заявил на сегодняшней пресс-конференции посол РФ в Баку Василий Истратов, в связи с предложением России провести в начале ноября в Москве встречу президентов Азербайджана и Армении.

 По его словам, в процессе карабахского урегулирования есть "множество форматов". "Они дополняют друг друга, частично пересекаются, частично действуют параллельно. Но, к счастью, ни один формат не действует друг против друга", - сказал Истратов.

Вместе с тем, Истратов подчеркнул, что основным форматом остается Минская группа ОБСЕ. По его словам, она наработала "хороший опыт" и выдвинула "конкретные предложения", однако стороны пока не достигли согласия по всем из них.

В любом   случае, как подчеркнул посол, все форматы должны действовать в едином направлении.

Истратов воздержался комментировать вопрос о возможных инициативах России на московской встрече, сославшись на то, что он не занимается отдельно карабахским урегулированием.

По поводу приглашения на Московский Карабахский саммит Турции Истратов дал понять, что эта встреча является чисто российской инициативой. При этом он подчеркнул, что Анкара также выступала с подобной посреднической миссией,  указав в частности на нью-йоркскую встречу в конце сентября министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Армении. Истратов подчеркнул, что Турция играет активную роль в любом урегулировании в регионе и "это не вызывает у других региональных стран отторжения".

На вопрос, дала ли азербайджанская сторона положительный ответ на предложение Медведева встретиться в Москве с главой Армении, Истратов сказал, что у него "нет информации, что это предложение было отвергнуто".

На просьбу прокомментировать сообщения некоторых российских СМИ о возможном размещении в Нагорном Карабахе российских миротворцев из 58-й армии, посол сказал, что не располагает информацией на эту тему. При этом Истратов пояснил, что, поскольку речь идет о территории Азербайджана, то, как посол в Баку, располагал бы данными по этому вопросу, если бы это действительно было так.

На вопрос, можно ли ожидать от московской встречи прорывов в карабахском урегулировании, Истратов сказал, что после августовских событий в регионе ситуация стала еще более сложной. "От этих событий мало кто выиграл. И осознание этого "мало кто выиграл", является главным козырем в пользу карабахского урегулирования", - сказал Истратов.

На его взгляд, для сторон конфликта создается "новый импульс для того, чтобы договариваться, ибо сама по себе проблема не разрешится".
 
22 октября президент России позвонил главе Азербайджану Ильхаму Алиеву, сообщила пресс-служба российского президента. В ходе разговора главы государств обсудили "практические вопросы подготовки планируемой в ближайшее время встречи на высшем уровне по нагорно-карабахскому урегулированию с участием президента России".

Отметим, что Дмитрий Медведев звонил Алиеву из Еревана, где он находится с официальным визитом. Проведение трехсторонней встречи планируется в начале ноября в Москве.

О том, что в Москве возможна встреча между президентами России, Армении и Азербайджана, на которой будет обсужден вопрос урегулирования карабахского конфликта 21 октября в ходе совместной с президентом Армении Сержем Саркисяном пресс-конференции заявил президент России Дмитрий Медведев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 6 сентября в Ереван по приглашению президента Армении на просмотр отборочного матча чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции прибыл турецкий президент Абдулла Гюль. Как сообщалось ранее, Гюль заявил журналистам: "Самый важный вопрос на Кавказе - это карабахский конфликт. Мой визит в Ереван может способствовать расширению этого вопроса. Для нас также приятно, что Армения поддерживает идею Турции о создании платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе".

В конце сентября ожидается встреча министров иностранных дел Армении, Турции и Азербайджана, которая пройдет в рамках 63-й Генассамблеи ООН.

Напомним также, что на 62-й сессии ООН 14 марта была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей