22 октября 2008, 23:20

В Краснодарском крае незаконный бетонный завод продолжает ночные выбросы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После суда, выигранного прокуратурой Горячего Ключа, завод по производству автоклавного газобетона в станице Саратовской Краснодарского края продолжает ночные выбросы. Поэтому у жителей станицы, по обращению которых был подан этот иск, остаются вопросы.

"На заседание суда, состоявшееся 10 октября, никто из представителей ООО "Новые строительные технологии" не явился, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко. - Представитель администрации города полностью признал неправомерность выдачи разрешения на строительство и не стал настаивать на отклонении исковых требований".

По словам Шевченко, суд признал незаконным разрешение на строительство завода, выданное комитетом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования без положительного заключения государственной экспертизы проекта.

Суд установил также, что заказчик строительства - ООО "Новые строительные технологии" нарушило п.1 ст.49 и ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Кроме того, было установлено, что "отсутствие положительного заключения госэкспертизы нарушает права неопределенного круга лиц, как проживающих, так и пребывающих на территории города, создает потенциальную угрозу жизни работников данного предприятия".

Однако, отмечает эколог, как свидетельствуют местные жители, после решения суда, пуско-наладочные работы оборудования на заводе продолжаются. По-прежнему, по ночам из автоклавов сбрасываются излишки пара со зловонными никому не известными, кроме самих хозяев завода, химическими составляющими.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что жители станицы Саратовской в Краснодарском крае бьют тревогу по поводу ночных "газовых атак". Впервые едкий тошнотворный запах стал ощущаться в конце мая, а летом эти "атаки" стали регулярными.

Подозрение местный жителей пало на завод по производству автоклавного газобетона, который построили в прошлом году. Однако и местные власти, и производители отрицали причастность к "атаке" или отказывались обсуждать это.

О том, что это производство явно не безотходное и не безвредное станичники смогли понять, только когда на заводе был закончен монтаж мощной трубы и установлены огромные резервуары для хранения неких химических веществ. По свидетельству станичников, эта воздушная примесь вызывает сильный кашель и головную боль.

Неоднократные просьбы жителей к руководству завода пролить свет на загадочные "газовые атаки" успехом не увенчались: начальство предприятия оказалось недоступным ни для личной встречи, ни для телефонного разговора. А на саму территорию завода никого не пустили охранники.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей