10 декабря 2008, 03:43

Военный комиссар столицы Калмыкии предстанет перед судом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии в Элистинский городской суд направлено уголовное дело в отношении военкома Александра Трегуба, который обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, что по подозрению в превышении должностных полномочий в 2005 году был задержан начальник уголовного розыска Элисты, который, по мнению прокуратуры, был причастен к избиению несовершеннолетних.

Александр Трегуб, по мнению руководителя военно-следственного отдела Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по Волгоградскому гарнизону Алексея Порохового, виновен в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, военком Элисты Трегуб заключал фиктивные договора с руководителями фирм, по которым от фирм в аппарат усиления военкомата должны были быть направлены люди для работы, сообщает агентство "Высота 102".

Для компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами в связи работой в аппарате, по закону были выделены средства из федерального бюджета. В Следственном Комитете при Прокуратуре РФ считают, что на самом деле фирмами в военкоматы работники предоставлены не были, а денежные средства, которые были перечислены с лицевого счета военного комиссариата на расчетный счет фирм военком поделил со своими подельниками - директорами фирм. В общей сложности Трегубом были похищены порядка 120 тысяч рублей, полагает следствие.

Отметим, что в мае Следственный Комитет при Прокуратуре РФ расследовал уголовное дело в отношении военного комиссара одного из районов Калмыкии, который подозревался в вымогательстве и получении взятки за незаконную отсрочку от призыва на военную службу.

Как отмечалось в сообщении пресс-службы комитета, в ходе доследственной проверки было установлено, что 24 мая военный комиссар из корыстных побуждений путем вымогательства лично получил от призывника взятку за незаконную отсрочку от призыва на военную службу, сообщает агентство "Интерфакс".

В июле 2008 года в Калмыкии был принят закон "О противодействии коррупции". Однако эксперты и политические обозреватели республики были солидарны во мнении, что принятый закон не является показателем реального стремления борьбы с коррупцией, и является, по словам президента правозащитного центра Калмыкии Московско-Хельсинкской группы Семена Атеева, фикцией, "созданием иллюзорного рычага, который, в конечном счете, ничего общего не имеет с реальным противодействием коррупции".

Напомним, что 17 июля Московский городской суд признал экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна виновным в хищении мошенническим путем $1,5 млн.

13 марта было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова, который подозревается в превышении служебных полномочий. Правда, политологи связывают уголовное дело против Бурулова с конфликтом мэра и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, возникшим, когда Бурулов отказался от предложения главы Калмыкии добровольно сложить свои полномочия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей