09 декабря 2008, 16:26

Жители станицы Саратовской в Краснодарском крае намерены форсировать борьбу с местным заводом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа "За экологию станицы!", недавно созданная в станице Саратовской (Горячий Ключ Краснодарского края), предприняла первые шаги, чтобы добиться "безоговорочного запрета деятельности завода по производству автоклавного газобетона, источающего удушающий запах".

"Первым успехом инициативной группы, - отмечает сотрудник Экологической Вахты по Северному Кавказу в Краснодаре Дмитрий Шевченко, - можно считать то, что власти были вынуждены созвать комиссию по изучению причин общественного недовольства. На завод выезжали представители администрации и помимо всего прочего засвидетельствовали факт незаконного складирования строительных отходов в водоохранной зоне реки Псекупс". 

По информации представителей инициативной группы, недавно также удалось получить товарный чек, выписанный на заводе по факту продажи партии газобетона, и передать его в правоохранительные органы. 

"Жители станицы уже полгода ведут борьбу с заводом по производству автоклавного газобетона, незаконно построенным компанией "Новые строительные технологии", - напомнил Шевченко. А инициативная группа была создана на сходе граждан, состоявшемся в начале декабря

По его словам, председателем и координатором группы было решено избрать местную активистку Ольгу Кожевникову. Именно по ее заявлению прокуратура подала в суд, который отменил разрешение на строительство завода, выданное администрацией города. 

Основанием к отмене послужило тот факт, что у компании отсутствовало положительное заключение государственной экспертизы по проекту, не были проведены общественные слушания, отсутствовала схема планировочной организации земельного участка и проект санитарно-защитной зоны, напомнил эколог. 

Несмотря на решение суда и на то, что дело "на контроле правоохранительных органов", завод автоклавного бетона построен и запущен в действие. Производство до сих пор не сдано в эксплуатацию и, согласно официальной версии, находится "в процессе пуско-наладочных работ". Тем не менее, с его территории регулярно вывозятся готовые блоки, отмечает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

"А из автоклавов также регулярно сбрасывается отработанный пар неизвестной химической природы", - говорит Дмитрий Шевченко. Поэтому, по его словам, и назрела необходимость создания инициативной группы, которая форсировала бы события с тем, чтобы деятельность завода была приведена в рамки закона в кратчайшие сроки.

Напомним, Экологическая Вахта по Северному Кавказу инициировала проверку завода на предмет опасных выбросов в конце сентября. Первый человек, который поднял тревогу в связи с выбросами завода – жительница станицы Галина Иваненко. Она отметила, что, когда стал появляться запах, на него никто особого внимания не обратил. Потом стало ясно, что в воздухе витает явно не дым, а "какая-то химия". По свидетельству очевидцев, эта воздушная примесь вызывает сильный кашель и головную боль.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей