09 декабря 2008, 14:14

В 2008 году в Чечне изъято более 118 килограммов наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала года чеченские наркополицейские изъяли 118 килограммов 691 грамм наркотических средств и выявили 370 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

"С января текущего года в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ, наркополицейскими из незаконного оборота изъято 118 килограммов 691 грамм наркотических и психотропных веществ, 1 килограмм 821 грамм сильнодействующих средств, 10 килограммов 967 грамм прекурсоров (вещества, используемые при производстве, изготовлении или переработке наркотических средств), и 11 килограммов 425 грамм ядовитых веществ. Пресечена деятельность трех преступных групп. Выявлено шесть наркопритонов", - сообщили в правоохранительных органах республики.

В общей сложности, по информации собеседника корреспондента "Кавказского узла", сотрудники Управления федеральной службы наркоконтроля (УФСНК) выявили 370 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них 233 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

"Раскрыто 148 преступлений, связанных со сбытом наркотических и наркосодержащих веществ. В общей сложности за 11 месяцев текущего года было возбуждено более 360-ти уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В суд были переданы дела в отношении 219-ти человек", - заявил представитель правоохранительных органов Чечни.

По его словам, в 2007-м году на территории Чечни было зарегистрировано 405 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. 212 из них относились к категории тяжкого и особо тяжкого характера, а 151 были связаны со сбытом наркотиков в особо крупном размере. Также в минувшем году было возбуждено 316 уголовных дел по фактам совершения наркопреступлений, задержано 89 человек, причастных к сбыту и незаконному обороту наркотиков и наркосодержащих препаратов, изъято около 700 килограммов наркотических веществ.

"Конечно, по сравнению с прошлым годом, количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков несколько снизилось, однако это не повод для самоуспокоения. Борьба с преступлениями такого рода требует немалых сил и средств и должна вестись постоянно, с применением всех дозволенных законом мер", - считает собеседник.

В последние годы на территории Чеченской Республики отмечен резкий рост числа лиц, употребляющих наркотики. На сегодняшний день в республике официально зарегистрировано более двух тысяч наркоманов, однако, по мнению специалистов, эти цифры намного выше. Некоторые даже называют цифры в 20 тысяч человек.

Не менее тревожным выглядит то обстоятельство, что в торговлю и незаконным оборотом наркотиков все больше втягиваются женщины. Как утверждают представители правоохранительных структур, ежегодно в тюрьмах за сбыт наркотических веществ оказываются до 100 женщин.

Вместе с ростом числа наркоманов на территории республики, в последние годы в Чечне возросло и количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ.

Напомним, 7 декабря прокуратура Чечни возбудила уголовное дело в отношении сотрудника уголовного розыска МВД Чечни, который подозревается в незаконном приобретении трех с половиной граммов героина с целью перепродажи.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей