09 декабря 2008, 07:25

В Ростовской области осужден бывший глава района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Железнодорожного района Ростова-на-Дону вынес приговор в отношении бывшего главы администрации этого района Ивана Кириченко. Он обвинялся по части 4 статье 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении ФСБ России по Ростовской области.

Расследованием этого уголовного дела занимался следственный отдел УФСБ России по Ростовской области. По версии сотрудников ФСБ, Кириченко узнал, что в его районе в связи со смертью одинокого квартиросъемщика освободилась муниципальная 3-комнатная квартира (жилец проживал там по договору социального найма). Вместе с юристом  Леонардом Вернези они разработали схему преступления: Кириченко должен был подобрать человека, на имя которого и будет приватизирована квартира. Юрист за немалое денежное вознаграждение должен был оформить подложные документы,    требующиеся   для передачи  жилья в частную собственность на имя подысканного лица.

В декабре 2006 сделка о приватизации была зарегистрирована в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имя жительницы Ростова-на-Дону, которая понятие об этом не имела. Стоимость квартиры тогда составляла около полутора миллиона рублей. Само жилье потом было переоформлено на падчерицу Кириченко.

Суд признал Кириченко и Вернези виновными по вышеуказанной статье и приговорил их в шести и пяти годам лишения свободы соответственно с условным отбыванием наказания.

Напомним, что в  Ростовской области 25 сентября был застрелен бывший мэр города Новошахтинска Алексей Зайцев, отстраненный от должности 6 февраля 2007 года.

В апреле 2008 года новошахтинский городской суд Ростовской области приговорил его к двум годам и восьми месяцам условно за превышение должностных полномочий.

Напомним, в ходе прокурорской проверки было установлено, что 20 декабря 2006 г. Зайцев внес исправления в направленное ему для подписания и обнародования решение Новошахтинской думы о принятии бюджета города на 2007 г., что привело к существенному искажению содержания документа.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей