09 декабря 2008, 05:53

В Ростовской области начались проверки газового оборудования в общежитиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение месяца представители ОАО "Ростовоблгаз" и ООО "Ростоврегионгаз" проверят более 20 общежитий Ростовской области на наличие договоров на обслуживание газового оборудования.

Начатая 28 ноября проверка наличия у собственников договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерского обеспечения затронет до конца года более 20 общежитий в 10 районах области.

К 7 декабря было проверено два общежития в Аксайском районе, общежития в городе Белая Калитва, хуторе Новониколаевский Верхнедонского района и в Новошахтинске.

Первые же проверки показали, что значительная часть газового оборудования находится в аварийном состоянии. Многие газовые плиты требуют срочной замены, так как у большинства из них отсутствуют не только горелки, но и краны.

Особую тревогу у специалистов вызывает тот факт, что ни один собственник общежития не заключил договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Если в установленные сроки собственники общежитий их не исправят, то в целях обеспечения безопасности рядовых потребителей газовики вынуждены будут  прекратить подачу газа, как того потребовал на расширенной коллегии администрации области губернатор Владимир Чуб.

Помимо этого строгие действия со стороны газовиков обусловлены чередой несчастных случаев, связанных с использованием природного газа в быту. Только в 2008 году зарегистрировано 20 несчастных случаев, в том числе 13 - со смертельным исходом. Еще 34 человека попали в больницу. Анализ трагических случаев показал, что причиной большинства аварий стало аварийное состояние внутридомового газового оборудования.

Но проблема состояния внутридомового газового оборудования касается не только общежитий. По данным Ростоврегионгаза, число абонентов, использующих газовое оборудование, сегодня превышает в области 1 млн 270 тыс. И только менее 20% из них заключили с газовыми организациями соответствующие договоры.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что более чем в двух тысячах жилых домов срок эксплуатации внутридомовых газопроводов превышает критический, то есть, составляет свыше 30 лет. Расходы по их замене не входят в смету затрат по капремонту домов. Большинство жителей этих домов не могут позволить себе оплатить ремонт и замену газового оборудования.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" технический директор ОАО "Ростовоблгаз"  Юрий Любченко, устаревшему оборудованию предстоит еще пройти экспертизу. Так что срок, когда в области будут заключены договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования со всеми абонентами, сегодня не определен.

Напомним, что еще 18 ноября все участники комиссии по координации деятельности газовиков, жилинспекции и Ростехнадзора заявили, что в объявленный месячный срок всю работу по приведению внутридомового газового оборудования (ВДГО) в порядок и заключению договоров на техобслуживание проделать в области попросту невозможно. Поэтому газовики пока делают ставку на пропаганду и агитацию безопасных методов общения с ВДГО, продолжая работу по заключению договоров.

Отметим, что для предотвращения возможных инцидентов при использовании газа, отдел по связям с общественностью и СМИ "Ростовоблгаза" в феврале этого года выпустил газету, которая была доставлена всем жителям области. Выпуск был полностью посвящен безопасности пользования газовыми приборами.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей