09 декабря 2008, 04:52

В Армении оппозиция недовольна включением в группу по расследованию событий 1 марта бывшего работника прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция в Армении выразила недовольство тем, что делегированный от правящей коалиции в группу по сбору фактов о событиях 1 марта, когда произошли столкновения демонстрантов с полицией, Геворк Товмасян является бывшим уполномоченным Генерального прокурора по ведению следствия о событиях того дня в Ереване. Об этом на пресс-конференции 4 декабря заявил представитель Армянского национального конгресса (АНК) Давид Шахназарян.

Представитель АНК представил документы Генеральной прокуратуры от 7 марта текущего года, относящиеся к событиям 1 марта, в частности, распоряжение Генерального прокурора Агвана Овсепяна старшему следователю специальной следственной группы. В тексте распоряжения, где указывается на попытку узурпации власти со стороны сторонников Левона Тер-Петросяна, генеральный прокурор, руководствуясь пунктом 2-ым статьи 53 Уголовного кодекса, возлагает контроль над следствием на заместителя начальника Управления Генеральной прокуратуры по делам преступлений, направленных против человека - Геворка Товмасяна.

Давид Шахназарян заявил, что, согласно имеющимся в распоряжении оппозиции данным, 20 октября 43-летний Геворк Товмасян был уволен с занимаемой им должности и отправлен на пенсию. Между тем, по словам представителя АНК, группа по сбору фактов начала формироваться 27 октября. А Геворк Товмасян был делегирован от правящей коалиции в группу по сбору фактов о событиях 1 марта в последний день срока, предоставленного для формирования этой структуры. "Фактически, человек, который разрушил все следствие, вдруг стал членом группы по сбору фактов о событиях 1 марта в Ереване от правящей коалиции. Нет сомнений в том, что Товмасян направлен в группу специально, чтобы воспрепятствовать ее работе", - заявил Шахназарян.

Шахназарян отметил, что ответственность за это назначение несут все партии правящей коалиции, ибо они делегировали в группу по сбору фактов человека, которого стоило вызвать для предоставления необходимых группе материалов. По его словам, это обстоятельство является еще одним доказательством реального отношения властей к раскрытию событий 1 марта.

Генеральная прокуратура Армении 5 декабря распространила заявление, согласно которому распоряжение Генерального прокурора от 7 марта текущего года о расследовании событий 1 марта никогда не было секретным документом и, следовательно, представлять этот документ как разоблачающий является более чем нелогичным.

Генеральная прокуратура сообщает, что распоряжение Агвана Овсепяна от 07.03.2008 уже 10 марта было помещено на интернет-сайте Генеральной прокуратуры - www.genproc.am в разделе "Ведомственные документы". "По меньшей мере странно, что Давид Шахназарян "сделал это разоблачение" через девять месяцев",- отмечается в заявлении.

Генеральная прокуратура в своем заявлении поясняет, что Геворк Товмасян не был включен в специальную следственную группу и не проводил расследования. Он, являясь прокурором, осуществлял контроль над законностью проводимого относительно событий 1 марта следствия.

Напомним, что Верховный Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг на пресс-конференции 22 ноября, посвященной итогам его визита в Армению, заявил, что очень критически относится к выполнению Арменией требований резолюций ПАСЕ. По его словам, единственной положительной стороной выполнения требований ПАСЕ является формирование независимой группы по сбору фактов о событиях 1 марта.

Верховный комиссар выразил сомнение в том, было ли желание вообще свергать силой власть.

В свою очередь Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян подверг резкой критике заявления Хаммарберга о ведении следствия и вынесении судебных решений, относящихся к событиям 1 марта. Агван Овсепян выразил недоумение тем, что Верховный комиссар может делать выводы, будучи не знакомым с материалами уголовных дел.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув жестокому избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей