09 декабря 2008, 00:12

В Карачаево-Черкесии мусульмане отметили праздник Курбан-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульмане Карачаево-Черкесии отметили самый большой мусульманский праздник - Курбан-байрам, в честь которого 8 декабря в республике был объявлен нерабочим днем. Согласно указу президента республики Бориса Эбзеева, в честь праздника органам местного самоуправления, администрациям предприятий, организаций и учреждений было поручено "организовать работу в этот день с учетом реальных возможностей обеспечения занятости рабочих и служащих".

Председатель народного собрания Карачаево-Черкесии Зураб Докшоков обозначил глубокую символичность праздника. "В основе главного праздника мусульман лежит кораническое предание о несостоявшемся жертвоприношении Ибрахимом своего сына. Это глубоко символично не только для мусульман, но и для всего человечества. Непреходящая моральная ценность праздника заключается в запрете Всевышнего на пролитие человеческой крови. Таким образом, Курбан-байрам символизирует мирный характер ислама", - с такими словами обратился Докшоков к мусульманам республики.

С самого утра казалось, что жизнь в столице Карачаево-Черкесии приостановилась. Работали в этот день только отдельные магазины, все основное население разъехалось по районам и селам, чтобы совершить жертвоприношение и поздравить с праздником старейшин семьи, которые, как правило, живут в селах.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" ответственный секретарь Духовного Управления Мусульман (ДУМ) Карачаево-Черкесии Хасамби-Хаджи Худжев, празднество прошло с размахом. Однако он затруднился назвать общее количество мусульман, отмечавших праздник.

"Во всех 135 населенных пунктах при мечетях прошли проповеди. Меня удивило то, сколько в этом году было принесено в жертву скота и сколько роздано мяса и сладостей неимущим семьям республики. В прошлые годы это выглядело немного скромнее, но в этом году роскошнее, и людей в мечетях было больше", - рассказал представитель ДУМ.

Худжев также отметил, что на его взгляд, это показатель того, что люди стали жить лучше. "Богатые люди сегодня очень охотно делились с теми, у кого не такой большой достаток. Кроме того, более 80% мусульманских семей республики смогли позволить себе сделать жертвоприношение, мы ездили сегодня по селам и видели это", - рассказал собеседник.

По словам Худжева, в преддверии праздника не так сильно отразился на населении и рост цен на подходящий для жертвоприношения скот. "По сравнению с прошлым годом это было несущественное повышение, на овцу - 200-300 рублей, на крупный рогатый скот - 400-800 рублей", - рассказал он.

В среднем овцу (не моложе 6-месячного возраста, как того требует ислам), можно было приобрести от 3 до 5 тысяч рублей, крупный рогатый скот (не моложе 2-летнего возраста) продавцы не отдавали дешевле 20 тысяч, а козла (1 — год), можно было приобрести от 1-2 тысяч рублей.

В ДУМ также рассказал, что отличительных особенностей в проведении праздника в районах не было, поскольку верующие перед совершением жертвоприношения собирались на молитву в мечети и с ними вели разъяснительную работу.

"Всем священнослужителям было дано строгое распоряжение проводить с ними разъяснительные работы, и заранее объяснять людям, что и как нужно делать и чего делать нельзя по исламу. Так, например, мы объясняли, что крупного рогатого скота могут, сложившись, купить семь человек, разделив его после забоя", - прокомментировали в ДУМ.

Фермер Исмаил Гаппоев рассказал, что ему даже на рынок выезжать не пришлось, и он хорошо заработал за последние несколько недель. "У меня овец начали покупать еще две недели назад. Приезжали и забирали прямо из дома. А стоимость мы намеренно не завышали, грех же все-таки, да и эту же овцу чем-то кормить надо, а корм в этом году сильно подорожал", - рассказал он. Гаппоев также подтвердил, что спрос на жертвенных животных в этом году был много больше прошлогоднего.

А вот продавцы сладостей и фруктов за стабильность цен стоять не стали. Так, если в обычные дни килограмм зефира можно было приобрести за 80 рублей, то в предпраздничные и праздничные дни его стоимость увеличилась до 100-120 рублей. Яблоки, мандарины и апельсины также выросли в цене на 20-30 рублей за килограмм, составив стоимость 70-80 рублей.

Жительницу республики Зухру Батчаеву столь резкий скачок цен сильно возмутил. "Как это так? Праздник во имя Аллаха. Люди порой тратят последние деньги в этот день, чтобы раздать милостыню, а кто-то, теряя все нравственные устои, пытается на этом нажиться. Не понимают люди, что не одним днем живут! Пользуются и тем, что выходные дни — проверять их некому", - сетует женщина.

Продавец фруктов Дарья утверждает, что ни она, ни ее коллеги, вовсе не пытались "нажиться" за счет праздника. "Перед праздниками, а скоро еще и Новый год, резко возросли цены на продукты, фрукты и овощи на оптовых базах. Многие продукты и вовсе не отпускают, "приберегая их" в преддверии Нового года. Вот тогда-то "отдельные лица" и будут зарабатывать", - считает женщина.

Ирине Малсугеновой, матери-одиночке двоих детей сегодня принесли из мечети свежее мясо, соседи также принесли мясо и сладости, сама она в магазине купила детям только килограмм конфет.

"Когда принесли мясо, мне неудобно было сначала брать, это как будто сам признаешь, что ты живешь бедно, а это любому неприятно. Но детей кормить надо, и мясо и крупы, которые принесли, меня здорово выручат почти на месяц, а я смогу детям что-то теплое на зиму купить. Даст Бог, я тоже через год-два детей смогу на ноги поднять и сама обязательно куплю барашка, а пока спасибо тем, кто приносит и делает это от чистого сердца, я, например, даже и не знаю, от кого из мечети принесли", - рассказала она.

Напомним, что в день праздника, мясо жертвенного животного, согласно предписанию, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины.

Справка: Согласно Корану (заповедям этой Священной Книги следуют современные мусульмане), Аллах, дабы укрепить в вере Своего Пророка, ниспослал ему испытание: Ибрахим должен был исполнить повеление Господа - совершить заклание своего любимого сына Исмаила. И Пророк проявляет высшую покорность Богу: Ибрахим был тверд в своем намерении исполнить Божественный Приказ. И Аллах, не желавший гибели ребенка, принимает жертву Ибрахима лишь по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву было принесено животное. В память о подвиге Пророка Ибрахима-Авраама мусульмане-последователи Пророка Мухаммада в день своего большого праздника совершают древний обряд заклания жертвенного животного. Смысл его для верующего — в следовании благородному примеру одного из величайших Пророков, проявившего высочайшую степень самопожертвования ради любви и покорности Творцу.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей