08 декабря 2008, 22:22

Азербайджан ожидает конкретных предложений от инициативы "Восточного Партнерства" ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива Евросоюза "Восточное партнерство" охватывает постсоветские страны и предполагает усиление партнерства ЕС с восточными соседями. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", заявил глава представительства Еврокомиссии в Баку  Алан Ваддамс на круглом столе на тему: "Азербайджан и ЕС: эффективные механизмы сотрудничества для интеграции".

Еврокомиссия на следующей неделе представит Совету министров ЕС коммюнике "Восточного партнерства", сообщил Ваддамс. По его словам, инициатива "Восточное партнерство" охватывает постсоветские страны и в частности Азербайджан, Грузию, Армению, Украину, Молдову и Беларусь. Участие последней в программе допускается пока с определенными ограничениями.

В рамках программы "Восточное партнерство" в июне в Брюсселе возможна встреча глав государств в формате "5+1" (Азербайджан, Грузия, Армения, Украина и Молдова и Беларусь). На саммите будет определена "политика "Восточного партнерства", а до саммита предполагается проведение "одной-двух конференций на уровне министров иностранных дел", отметил далее Ваддамс.

"Восточное партнерство" предполагает совместную реализацию проектов стран ЕС с партнерами в различных сферах. Беларуси пока предлагается оказание технической помощи. Россию предусматривается пригласить к сотрудничеству только в пределах местных инициатив, например, решения проблем Калининграда. По словам Ваддамса, реализация "Восточного партнерства" позволит говорить о возможном приеме в ЕС Украины и Грузии. Однако этот процесс будет поэтапным и затянется примерно на 20 лет, сказал Ваддамс.

Он объяснил это тем, что страны ЕС пока не готовы к "восприятию" новых членов. Как сообщил Ваддамс, "Восточное партнерство" считает приоритетными направления сотрудничества создание зоны свободной торговли, повышение безопасности (содействие управление кризисами и совместные тренинги), упрощение визового режима (визы будут полностью отменены, либо выдаваться бесплатно), обмен студентами, сотрудничество в области охраны окружающей среды, энергетики, содействие развитию гражданского общества. Членство в "Восточном партнерстве" будет платным. Членские взносы пойдут на выработку общих правил и порядков. По мнению Ваддамса, региональное развитие будет способствовать урегулированию конфликтов.

Вместе с тем, Ваддамс подчеркнул, что инициатива "Восточное партнерство" не будет подменять программы в рамках Плана действий Европейской политики соседства.

Отметим, что 26 мая 2008 г. Польша и Швеция представили министрам иностранных дел ЕС предложения о создании единого форума для восточных соседей - "Восточное партнерство с участием 27 государств ЕС, а также Азербайджана, Украины, Молдовы, Грузии, Армении и Беларуси.

Как ранее заявила пресс-секретарь Комиссара ЕС по внешним связям Бениты-Ферреро-Вальднер -  Кристиан Хохманн (Christiane Hohmann),   программа сотрудничества с Азербайджаном в рамках "Восточного партнерства", предусматривает продолжение  политических реформ и в частности, создания условий для нормального функционирования политических партий, обеспечения плюрализма мнений, улучшения уровня здравоохранения, преобразований в судебной и образовательной сферах.

Кроме того, в апреле 2009 года ЕС готовится выпустить Отчет по выполнению Азербайджаном обязательств в рамках Европейской политики соседства.

В документе наряду с констатацией прогресса в ряде областей, отмечается, что властям Азербайджана еще многое предстоит сделать в области демократизации, обеспечения свободы слова, продолжения реформирования избирательного процесса и т.д.

В свою очередь, глава Азербайджанской миссии при Европейском Союзе, посол Эмин Эюбов на прошлой неделе в беседе с журналистами заявил, что Азербайджан позитивно воспринял новую инициативу "Восточного Партнерства" ЕС и теперь ожидает конкретных предложений.

"Полагаю, новая инициатива "Восточное Партнерство" будет предусматривать углубление взаимного сотрудничества. В свою очередь, Азербайджан определил интеграцию в Европейское пространство, как один из основных приоритетов внешней политики. Мы намерены в ближайшее время провести законы страны по различным сферам в соответствие с европейскими нормами и стандартами", - сказал Эюбов. Он также сказал о важности одновременного решения вопросов о вступлении Азербайджана в ВТО и начале переговоров об упрощении торгового режима с Евросоюзом.

По мнению политолога Расима Мусабекова, программа Евросоюза "Восточное партнерство" сегодня не так жизненно необходима для Азербайджана, как для Грузии, Молдовы или Украины.

"Дело в том, что эта программа предусматривает не только законодательные реформы, но и серьезную финансовую поддержку. Основной доход Азербайджана поступает от продажи нефти и газа – тех товаров, которые сами находят покупателей и не нуждаются в лоббировании", - цитирует Мусабекова агентство "Новости Азербайджан".

Вместе с тем, политолог отмечает положительные стороны участия в программе "Восточного партнерства" для Азербайджана: режим свободной торговли, облегчение визового режима, различные программы культурно-образовательного плана.

"С другой стороны, более тесное сотрудничество с ЕС даст толчок развитию в Азербайджане ненефтяного сектора экономики, так как сделает более доступными европейские рынки для наших товаров. Более того, это приведет к появлению в Азербайджане более современных и конкурентоспособных предприятий", - отметил Мусабеков.

Что же касается членства Азербайджана в ЕС, то оно, по словам политолога, программой "Восточного партнерства" не предусмотрено. "Хотя, Исландия, Норвегия, Швейцария также не являются членами ЕС, но очень тесно интегрированы с ним. Поэтому и Азербайджан должен использовать любую возможность для более тесной интеграции с ЕС", - подчеркнул  Мусабеков.

7 июля с. г. на Третьем совещании глав дипломатических представительств Азербайджана президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан сотрудничает с ЕС и интегрируется в Европу не потому, что ждет чего-то от ЕС. "Новые члены ЕС получают помощь на миллиарды долларов. Мы не нуждаемся в этом. Поэтому, ведем независимую политическую линию как внутри, так и на внешней арене, а также в энергетической дипломатии. Наша внешняя политика полностью независима", - сказал Алиев.

В конце 2006 года Азербайджан подписал с ЕС соглашение по политике Европейского соседства и План действий на период до 2013 года. В рамках политики Европейского соседства, ЕС готов предоставить 92 млн. евро на осуществление страной глубоких политических, экономических, социальных и других реформ.

ЕС, в общем, критически оценил ход реализации программы в 2007 году.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей