08 декабря 2008, 14:35

В Азербайджан вернулись миротворцы из Ирака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 декабря контингент азербайджанских военнослужащих, завершив свою миссию в Ираке, вернулся на Родину. Перед отбытием в Баку на военной базе в иракском городе Аль-Асад состоялась торжественная церемония по случаю завершения миссии миротворцев из Азербайджана.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве обороны Азербайджана, на церемонии была позитивно оценена пятилетняя служба азербайджанских военнослужащих в Ираке, отличившимся азербайджанским миротворцам вручены награды Командования коалиционных сил и местного правительства.

Всего, за период несения службы в Ираке, азербайджанские миротворцы были удостоены трех медалей командования ВС США и 163 почетных грамот. За все годы службы в Ираке с 2003 года погиб один азербайджанский военнослужащий - Рафаэль Агаев.

Азербайджанские военнослужащие передали охраняемые ими объекты правительственным силам Ирака.

В церемонии встречи военнослужащих в Баку приняли участие представители Министерства обороны Азербайджана, послы США и Ирака в Баку, родители миротворцев.

Напомним, 14 ноября 2008 года Национальное собрание Азербайджана утвердило представленный президентом Ильхамом Алиевым законопроект об отзыве контингента азербайджанских военнослужащих из состава международной коалиции в Ираке. Отзыв миротворцев мотивировался завершением срока их службы.

Рота азербайджанских миротворцев охраняла водохранилище близ города Аль-Хадитха провинции Аль-Анбар и гидроэлектростанцию, обеспечивающую электроэнергией 30 процентов территории Ирака.

Азербайджанский контингент выполнял свою миссию в Ираке с 2003 года. В состав миссии входили 150 человек, в том числе 14 офицеров, 16 сержантов и прапорщиков, 120 рядовых.

Напомним, что 2 октября парламент Азербайджана принял постановление об увеличении вдвое численности своих миротворцев в Афганистане. Теперь в этой стране будут служить около 100 азербайджанских военнослужащих.

В марте 2008 года, после объявления независимости Косово и его одностороннего отделения от Сербии, Азербайджан принял решение об отзыве азербайджанских миротворцев из Косово.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей