08 декабря 2008, 11:13

В Чечне отмечают Курбан-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне, как и во всем исламском мире, отмечают один из главных мусульманских праздников Ид-аль-Адха, или Курбан-Байрам.

Во всех мечетях республики читаются молитвы и проповеди, в населенных пунктах совершаются обряды жертвоприношения. Мясо жертвенных животных (в основном это овцы и быки), раздается, в первую очередь, сиротам и малоимущим семьям.

Праздник Курбан-Байрам длится, как правило, в течение трех дней. В течение этого времени каждый мусульманин, имеющий возможность, обязан осуществить обряд жертвоприношения.

На минувшей неделе президент Чечни Рамзан Кадыров своим указом объявил 8 и 9 декабря выходными днями. Вчера, 8 декабря, Кадыров, отправившийся на совершение паломничества в священную для мусульман Мекку, поздравил своих соотечественников с праздником. В нынешнем году из Чечни хадж совершают свыше трех тысяч человек.

"Праздник Курбан-Байрам ниспослан нам как напоминание о том, что мусульмане должны проявлять милосердие и заботиться друг о друге. Этот праздник очень значим для миллионов последователей ислама, в основе которого лежат высокие нравственные ценности: веротерпимость, миролюбие, забота о ближнем. Даже одно доброе дело, совершенное в этот великий праздник, будет приравнено Аллахом к десятку совершенных в другое время добрых дел", - заявил Кадыров в своем телефонном обращении к населению республики.

Курбан-Байрам завершает собой обряд хаджа - паломничества в священный для мусульман город Мекку. Главным обрядом Курбан-Байрама, который, отмечается в течение трех дней, является совершение жертвоприношения во имя Всевышнего. В качестве жертвенного животного, как правило, используются овцы, коровы и верблюды.

Согласно мусульманским верованиям, с первыми каплями крови жертвенного животного человеку, осуществляющему обряд жертвоприношения, прощаются все его предыдущие грехи. Жертвоприношение можно совершать не только за себя, или кого-то из живущих членов своей семьи, но и за усопших родственников, например, родителей. При этом мясо жертвенного животного нужно разделить на три части: одна раздается малоимущим, вторая - родным и близким, а третья оставляется в семье.

Отметим, что в Чечне в последнее время много делается для укреплений позиций ислама. 17 октября была открыта новая мечеть — очень большое здание, с примечетскими площадями, рассчитанное на десять тысяч посетителей.  Мелкие мечети за последние пять лет открыты по всей республике.

Эксперт фонда Карнеги Алексей Малашенко считает, что Чечня переживает сегодня реисламизацию, оказывающую особенно большое влияние на молодежь, которой пытаются привить старые традиционные исламские ценности.

Несмотря на то, что пока нет письменного указа, обязывающего женщин носить платки, в официальные учреждения республики без платков женщин не пускают. Заключенных в колонии в Чернокозово в Чечне теперь одевают в одежду, стилизованную под "исламскую". "Кавказский узел" ранее также сообщал, что на территории республики строится клиника, в которой больных будут лечить чтением сур Священного Корана.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей