08 декабря 2008, 00:37

Ткаченко: в Ростовской области в 2009 году число безработных не превысит 35 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области по данным на середину ноября официальная безработица составила 1% от числа экономически активного населения.  В 2009 году, по прогнозам, безработных будет не более 35 тыс. человек, заявила начальник управления государственной службы занятости населения региона Лидия Ткаченко.

"Сейчас у нас зарегистрировано 22,6 тысяч безработных, - заявила Лидия Ткаченко. - За последний месяц численность безработных выросла на 1100 человек. Более 300 предприятий области заявили о планируемых в декабре-январе увольнении 3070 человек".

Ожидается, что 80% сокращений произойдут на промышленных предприятиях, 10% - на предприятиях транспорта и связи, 8% - в торговле, столько же - в сельском хозяйстве.

По словам Лидии Ткаченко, массовые сокращения работников (по закону таковыми считаются увольнения более 10% сотрудников) в ближайшее время не запланированы. При этом наблюдается сокращения числа вакансий в банке данных службы занятости: в начале октября их количество составляло 47тыс., сейчас насчитывается 35 тыс. вакансий.

Большая часть предложений касается работы на промышленных предприятиях, по-прежнему нужны высококвалифицированные рабочие, требуются люди в торговлю и общепит. При этом в Ростове-на-Дону 30% вакансий, которые были аннулированы  в банке данных службы занятости, касались работы на предприятиях банковской сферы, страхования, операций с недвижимостью.

Для тех, кто не может найти работу по специальности, служба занятости предлагает переобучение, на это выделяются средства из федерального бюджета. В ноябре на переобучение было направлено более 700 жителей области.

По словам Лидии Ткаченко, в Ростовской области в середине 1990-х уровень безработицы был выше, тогда он составлял 1,5%.

С 1 января 2009 года по решению федерального правительства увеличен размер пособия по безработице. Минимальный размер пособия составит 850 рублей, максимальный - 4900 рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", к сентябрю 2008 года уровень безработицы в Ростовской области снизился до одного процента (в среднем по России - 1,7%). Однако уже в октябре замечено то, что заместитель губернатора области Александр Бедрик назвал "выдавливанием рабочих с предприятий". Более того, появилась и стала расти задолженность по заработной плате. Администрацией области организован еженедельный мониторинг ситуации.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей