07 декабря 2008, 11:18

В Волгоградской области расширен список лиц, имеющих право на бесплатные земельные участки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной Думы приняли поправки в закон о бесплатном выделении земельных участков. Предложение расширить перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельных участков в собственность внес председатель Думы Виталий Лихачев.

"В последнее время, - пояснил Виталий Лихачев, - обращаются люди - уроженцы районов, близлежащих к городам, которые живут там годами и не имеют возможности построить себе в родной деревне жилье, так как не могут получить землю. Это касается районов близлежащих к городу, где земля имеет большой спрос. Проходя через аукцион, ее цена доходит до 3-5 миллионов рублей. Не доступна по цене земля и молодым семьям, которые хотели бы приобрести ее для строительства жилья. Они не могут конкурировать с богатыми иногородними покупателями".

Председатель регионального парламента предложил внести изменения в действующий закон для того, чтобы постоянно проживающие и работающие на селе учителя, медицинские и социальные работники, работники культуры, ветеринары, специалисты, работающие в сельскохозяйственном производстве, а также ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий могли получить земельные участки в собственность бесплатно.

Как уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной Думы, на территории Волгоградской области действует закон "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно". Этот документ, в частности, устанавливает категории граждан, которым земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в черте поселений выделяются бесплатно, при условии однократности такого предоставления.

До настоящего времени к указанным категориям относились члены казачьих обществ, находящиеся на государственной службе и переселившиеся в приграничные районы РФ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей