07 декабря 2008, 07:27

Минобороны расплатится со строителями в Дагестане до конца года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца декабря текущего года вся задолженность перед дагестанскими строителями министерством обороны РФ будет погашена, сообщил заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

Таким образом, чиновник подтвердил обещания, данные им ранее в ходе совещания 22 ноября по вопросам выплат задолженностей строителям военного городка, расположенного в Ботлихском районе.

Вопрос сдвинулся с мертвой точки после обращения руководства Дагестана к правительству России, в частности министру обороны России Анатолию Сердюкову.

"По поручению Анатолия Сердюкова был определен график погашения задолженностей перед нашими строительными организациями, их у нас 63, которые вели строительство военного городка в Ботлихе. На 1 декабря подрядным организациям поступило 225 млн. Обязательство первой части нашего соглашения они выполнили. Теперь осталось выделение 686 млн. для закрытия полной задолженности. До конца декабря вся задолженность перед дагестанскими строителями министерством обороны России будет погашена", - отметил вице-премьер правительства Дагестана. Об этом сообщает РИА "Дагестан".

Напомним, 27 октября дорога в военный городок в Ботлихе была заблокирована рабочими строительных организаций, которые таким образом протестовали против нарушения обещаний Минобороны расплатиться по долгам.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", руководители протестной акции строителей, состоявшейся в октябре, считают, что военные своими действиями в первую очередь дискредитируют руководство страны. "По инициативе бывшего президента и нынешнего премьер-министра России Владимира Путина построен этот военный городок, в том числе и силами дагестанских строителей, а им до сих пор не выплачена зарплата. Их обманывали, обмеривали, брали взятки, откаты", - сказал "Кавказскому узлу" руководитель протестной акции Магомед Шамилов.

29 октября, после переговоров участников акции с представителями Минобороны РФ, было принято решение временно снять блокаду военного городка в обмен на начало выплат задолженности строителям.

Напомним, что военный городок в регионе начали возводить в 2004 году. Его строительство сопровождалось рядом протестных акций местных жителей, которые предлагали перенести строительство в другое место в пределах того же Ботлихского района, но их мнение не было принято во внимание.

Под строительство городка было отведено 60 гектаров земли, однако местные жители полагали, что эти земли предназначены для строительства новых жилых домов или для разбивки садов. О планах строительства городка ботлихцы узнали лишь из местных и федеральных СМИ. Сейчас жители селения пытаются найти справедливость в судебных инстанциях, в том числе и в Европейском суде по правам человека, но пока все их усилия не дали результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей