07 декабря 2008, 06:12

В Ставропольском крае пройдет акция памяти Солженицына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 8 по 12 декабря в Ставропольском музыкальном колледже имени Сафонова (СКМК) по распоряжению министерства культуры Ставропольского края и по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям пройдет неделя памяти писателя Александра Солженицына, которому 11 декабря исполнилось бы 90 лет.

Начиная с 1 декабря, в студенческих группах уже проходят классные часы, посвященные этому событию. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в оргкомитете по подготовке акции. В студенческих группах проходят беседы по статьям "Жить не по лжи" и "Как нам обустроить Россию?".

В рамках юбилейных мероприятий будут организованы "круглые столы", конференции, книжные выставки, посвященные творчеству А.И.Солженицына.

В студенческих группах пройдут лекции, в ходе которых преподаватель СКМК Людмила Камышанская поделится впечатлениями от посещения соловецкого лагеря особого назначения и проиллюстрирует свой рассказ фотографиями.

Отметим, что Александр Солженицын был похоронен 7 августа 2008 года в центральной части старого кладбища Донского монастыря в Москве. Его жизнь и история его семьи тесно связана со Ставропольским краем.

Александр Исаевич Солженицын возглавлял попечительский совет по возрождению разрушенного в 30-х годах храма Георгия Победоносца города Георгиевска Ставропольского края и внес существенный вклад в его воссоздание, в том числе - личные средства.

В Георгиевске похоронены родители Солженицына: его отец Исаакий Семенович, и мать Таисия Захаровна. Сразу по возвращению из Америки писатель приехал в Георгиевск и пытался найти место захоронения родителей. Могилу отца ему найти не удалось. По некоторым данным, она прекратила свое существование вместе с могилами других горожан из-за "плана развития города".

Могила Таисии Солженицыной, умершей в 1944 году, была обнаружена несколько позднее, благодаря воспоминаниям одной из старейших местных жительниц.

На месте захоронения Таисии Солженицыной стараниями писателя установлено мраморное надгробие и крест. На открытии памятника Т.Солженицыной присутствовали сыновья А.Солженицына, сам же он по состоянию здоровья приехать не смог. 90-летняя двоюродная сестра Солженицына Ксения на сегодняшний день проживает в Ставропольском селении Саблино.

В городе Кисловодске Ставропольского края, где родился русский публицист и писатель, будет открыт музей Александра Солженицына.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей