11 января 2002, 10:13

Грузинские "афганцы" в Панкисском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале этой недели близ села Матани на въезде в ущелье разбили лагерь ветераны афганской войны. Они заявляют, что снимут круглосуточные пикеты только после восстановления юрисдикции Тбилиси над регионом.

Поводом к выступлению "афганцев" послужило то обстоятельство, что похитители второй месяц удерживают в ущелье монаха отца Василия. Он и еще трое священнослужителей были отлучены от церкви четыре года назад и с тех пор вели отшельнический образ жизни в горах вблизи Панкисского ущелья. В декабре трое пленников оказались на свободе, но за отца Василия похитители просили сначала миллион долларов, сейчас же снизили сумму до нескольких десятков тысяч.

"Афганцы" настроены серьезно. Пока, по словам председателя Союза ветеранов Афганистана Нугзара Кахниаури, пикетчиков примерно 80, но пополнение поступает ежедневно. Сейчас они безоружны, но если ситуация вокруг ущелья не сдвинется с мертвой точки, не исключены и силовые акции.

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания признал, что ситуация в Панкисском ущелье "крайне сложная" и "осуществлять должный контроль этой территории весьма трудно". Он считает, что "афганцы" могут быть использованы "третьей силой", но не уточнил, какой именно. С учетом возможной самодеятельности "афганцев" Эдуард Шеварднадзе созвал специальное заседание совбеза. Глава администрации панкисской "столицы" - села Дуиси - Джафар Хангошвили пообещал, что чеченские и кистинские старейшины сделают все возможное, чтобы отец Василий и другие заложники были отпущены на свободу.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей