06 декабря 2008, 12:35

Мэр Махачкалы выразил соболезнования по поводу кончины Патриарха Алексия II

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Махачкалы Саид Амиров, являющийся первым российским представителем мусульманской конфессии, получившим из рук патриарха Московского и всея Руси православный орден святого благоверного князя Даниила Московского, от имени всех жителей Дагестана выразил соболезнования по поводу кончины патриарха.

"От имени махачкалинцев и жителей Дагестана примите самые искренние соболезнования по поводу кончины Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II", - говорится в телеграмме, направленной Саидом Амировым в адрес Священного Синода Русской Православной церкви.

"Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II был признанным духовным лидером Православного мира, настоящим патриотом страны, выдающимся деятелем мировой политики", - сказал Амиров.

Мэр Махачкалы является первым российским мусульманином, который в 2005 году получил из рук патриарха Московского и всея Руси Алексия II православный орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени за "высокую заслугу в разрешении межнациональных и межрелигиозных конфликтов".

По словам главы Махачкалы, Алексий II во время личных встреч произвел на него впечатление человека "огромной эрудиции, силы воли и работоспособности".

"Он был истинным духовным лидером, умеющим находить путь к сердцу каждого человека, и одним из самых авторитетных религиозных деятелей современности, - сказал Саид Амиров. -  Патриарх интересовался всеми аспектами жизни дагестанцев, его интересовала ситуация во всем северокавказском регионе, положение русскоязычного населения и православной общины".

В старейшем православном храме Дагестана - Свято-Успенском соборе Махачкалы и других церквях в настоящее время проходят поминальные службы по Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II.

Напомним, 30 сентября патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал дать оценку действиям политиков, начавших вооруженные столкновения в Южной Осетии в августе этого года. Он подчеркнул, что в первую очередь "речь идет о мирных людях, столетиями связанных дружбой и взаимопомощью".

Патриарх Алексий II, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу, 5 декабря, на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей