06 декабря 2008, 06:31

МВД по Кабардино-Балкарии: к убийству начальника УБОП причастна группировка Астемирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлено, что к убийству в январе в Нальчике начальника УБОП Кабардино-Балкарии Анатолия Кярова причастна группировка Анзора Астемирова, сообщил первый заместитель министра внутренних дел республики Наурби Жамборов.

Напомним, что еще в июле  заместитель главы Следственного Комитета прокуратуры  России Борис Салкмасов назвал имена предполагаемых убийц начальника УБОП республики Анатолия Кярова, совершенного в январе 2008 года. "К преступлениям причастна банда Анзора Астемирова, в которую входят братья Хамуковы, Зейтун Султанов, братья Аскер и Адамей Джаппуевы и другие. Весь состав банды известен", - заявил Салкмасов.

Анзор Астемиров - глава так называемого кабардино-балкарского джамаата, руководивший нападением боевиков на Нальчик в октябре 2005 года.

"Однозначно убийство Кярова совершила бандгруппа Анзора Астемирова", - сказал замглавы МВД и подчеркнул, что милиция проводит "широкомасштабные мероприятия по их розыску". Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Жамборова, похищенный у убитого Кярова пистолет в июне был найден у ликивидированного при задержании сподвижника Астемирова Бориса Жолабова. По данным трассологической экспертизы, три автомата и пистолет, использованные бандитами при нападении на Кярова, фигурируют еще в трех громких эпизодах. В частности, в убийстве девятерых охотников и егерей вблизи селения Лечинкай Чегемском районе КБР, совершенном в ноябре прошлого года. По этому делу в розыск вместе с Астемировым объявлены еще 9 человек.

Наурби Жамборов также сообщил, что несколько свидетелей по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года обратились в органы МВД с просьбой о защите, передает сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы". Он сообщил, что в структуре МВД по КБР на базе ликвидированного Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) образован Центр по обеспечению лиц, подлежащих государственной защите, а  также Центр по противодействию экстремизму.

Напомним, начальник УБОП МВД по КБР Анатолий Кяров и уполномоченный отряда особого назначения УБОП Альберт Рахаев были убиты 12 января 2008 гоад во дворе жилого многоэтажного дома в результате вооруженного нападения боевиков. По данным прокуратуры Кабардино-Балкарии, по состоянию на апрель текущего года за экстремистскую и террористическую деятельность в розыске значатся 50 жителей Кабардино-Балкарии, в том числе 14 - в международном, 18 - в федеральном, и столько же в оперативном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей